воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Соединенным Штатам следует поддержать Армению в отказе от любого коридора: Майкл Рубин

Соединенным Штатам следует поддержать Армению в отказе от любого коридора: Майкл Рубин

9 ноября 2020 года лидеры Азербайджана и Армении подписали соглашение о прекращении огня, призванное положить конец 44-дневной войне Азербайджана и Турции с Арцахом, непризнанным, но демократическим государством, которое армяне Нагорного Карабаха создали в своем в автономном регионе после падения Советский Союз, пишет Майкл Рубин в своей статье на портале AEIdeas.

Это соглашение предусматривало создание коридора, охраняемого российскими миротворцами, для обеспечения беспрепятственного доступа между Арменией и Арцахом через Лачин, а также «транспортного сообщения» через Армению между Азербайджаном и Нахиджеваном через Зангезур.

Азербайджан так и не выполнил ни одно из своих обязательств. Во-первых, в течение 10 месяцев они блокировали Лачинский коридор, моря голодом 120 000 христиан Арцаха, что бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо назвал геноцидом. Затем на прошлой неделе они предприняли атаку с целью завоевать остальную территорию, снова в одностороннем порядке нарушив режим прекращения огня. В то время как исполняющая обязанности помощника госсекретаря Юри Ким заявила, что США не потерпят никаких нападений на народ Нагорного Карабаха», но администрация Байдена сделала именно это. Телеграмм-каналы Азербайджана теперь подстрекают к убийствам и сексуальному насилию в отношении армянских детей и женщин, что напоминает действия «ИГ» во время геноцида езидов.

Диктатор Азербайджана Ильхам Алиев торжествует. То же самое относится и к его главному наставнику, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Лидеры двух стран отпраздновали это в Нахиджеване. Хотя соглашение о прекращении огня 2020 года никогда не призывало к созданию «коридора» через Зангезур, азербайджанские официальные лица все чаще требуют именно этого. Россия, главный сторонник Азербайджана в то время, когда Армения поворачивает на Запад, также выступает за коридор через южную Армению, который она могла бы охранять, чтобы оправдать продолжающееся присутствие российских войск в регионе.

Соединенным Штатам следует поддержать Армению в отказе от любого коридора. Завоевание Азербайджаном Нагорного Карабаха аннулирует соглашение о прекращении огня, заключенное в ноябре 2020 года. Согласиться на любой коридор через Зангезур было бы национальным самоубийством: поскольку Азербайджан и Турция продолжают блокировать Армению, а Грузия все больше находится под влиянием России, главный путь экспорта товаров Армении лежит на юге. По сути, коридор становится петлей, позволяющей Турции, Азербайджану и России сделать с Арменией то же, что они сделали с Нагорным Карабахом. Тем временем президент Азербайджана Ильхам Алиев открыто заявил о своем желании завоевать Армению.

Ким и глава Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр отправились в Армению, поскольку в страну хлынут беженцы из Нагорного Карабаха, но Армения не нуждается в сигналах добродетели администрации Байдена. Азербайджан последовательно играл с Байденом, а Алиев не воспринимает всерьез ни Ким, ни Пауэр.

Если Белый дом серьезно намерен защитить Армению, он рассмотрит возможность размещения своих собственных сил, по крайней мере на временной основе, на юге Армении.  Возможно, сейчас самое время провести в регионе многонедельные учения. Иногда превентивное развертывание, возможно, с участием американских войск, хотя и с гуманитарной направленностью, может помешать следующему этапу усилий тройки Азербайджан-Турция-Россия по искоренению старейшей христианской нации в мире.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: