пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Парламент Сирии единогласно признал Геноцид армян

Парламент Сирии единогласно признал Геноцид армян

Парламент Сирии единогласно принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян в Османской Турции.  

Резолюция была представлена комитетом парламентской дружбы Сирия-Армения.

В своем выступлении депутат парламента Сирии Нора Арисян отметила, что законодательные органы более 30 стран признали Геноцид армян. В свою очередь, секретарь парламента Сирии Рами Салех отметил, что хотя законодательный орган почтил память жертв Геноцида армян, однако необходимо было принять также резолюцию, признающую и осуждающую это преступление.

Председатель комиссии парламента по арабским и внешним вопросам Путрос Мрчене подчеркнул, что Геноцид армян - историческая реальность, за которой последовала резня ассирийцев и сирийцев. Он сказал, что нужно осудить эти бесчеловечные деяния и предотвратить их повторение в будущем, тем более, что многие страны признали Геноцид армян.

Посол Сирии в Армении Мохаммед Хадж Ибрагим отметил важность признания Геноцида армян со стороны Сирии, отметив, что потомки тех, кто осуществил это преступление, и сегодня совершают такие преступления уже в отношении сирийского народа. «Признание важно, поскольку из арабских стран только Ливан до сих пор признал Геноцид армян»,- сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: