суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Совет Европы: Лачинский коридор должен быть разблокирован в соответствии с предыдущими соглашениями

Совет Европы: Лачинский коридор должен быть разблокирован в соответствии с предыдущими соглашениями

ЕС твердо убежден в том, что Лачинский коридор должен быть разблокирован в соответствии с предыдущими соглашениями и постановлением Международного Суда, и отмечает, что использование Агдамской дороги для поставок грузов также может быть частью конкретного и устойчивого решения по обеспечению неотложных и ежедневных поставок. основные потребности. Об этом говорится в заявление пресс-секретаря президента Европейского совета Шарля Мишеля относительно Армении и Азербайджана.

«Президент Мишель продолжает активно участвовать в продвижении процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений. Его усилия в последние недели, поддерживаемые спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром были сосредоточены в качестве приоритета на решении гуманитарной ситуации карабахских армян.

Команда спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Клаара и президента Мишеля часто контактировала с Баку, Ереваном и представителями армян Карабаха, чтобы выработать решение по разблокированию доступа.

Нынешняя гуманитарная ситуация на местах быстро ухудшается,к райне важно принять меры для удовлетворения потребностей местного населения.

Президент Европейского совета Шарль Мишель предложил поэтапный подход, который будет отражать последовательность полноценной эксплуатации Лачинского коридора и открытия агдамского маршрута.

Последовательность этих шагов и тип груза, который будет доставлен по каждой из этих дорог, а также сопутствующие процедуры были основой недавних дискуссий.

ЕС твердо убежден в том, что Лачинский коридор должен быть разблокирован в соответствии с предыдущими соглашениями и постановлением Международного Суда, и отмечает, что использование Агдамской дороги для поставок грузов также может быть частью конкретного и устойчивого решения по обеспечению неотложных и ежедневных поставок первой необходимости. Обсуждения этих элементов начались после последней встречи лидеров в Брюсселе 15 июля 2023 года.

Сторона ЕС также подчеркнула необходимость того, чтобы Баку разъяснил карабахским армянам порядок их передвижения через Лачинский коридор в Армению и из Армении.

Параллельно обмены были сосредоточены на скорейшем восстановлении поставок электроэнергии и газа карабахским армянам.

Помимо непосредственной ситуации, сторона ЕС подчеркнула необходимость устранения наследия конфликта, чтобы способствовать долгосрочному устойчивому разрешению.

Диалог между Баку и представителями армян, проживающих в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, будет иметь важное значение в этом отношении. Права и безопасность карабахских армян должны быть гарантированы, а обсуждение конкретных условий должно начаться как можно скорее.

Диалог между Баку и карабахскими армянами должен укреплять уверенность и доверие. С этой целью ЕС представил различные предложения по международной поддержке этого процесса, а также по взаимодействию на местах для поддержки реализации достигнутых соглашений.

Все вышеперечисленные усилия преследуют только одну цель- обеспечить необратимую нормализацию отношений между Баку и Ереваном на благо всего населения на местах. Настало время для смелых компромиссных решений, в том числе в свете сегодняшней эскалации.

ЕС участвует в этих усилиях вместе с другими международными игроками посредством регулярных личных контактов и обмена мнениями о том, как лучше всего справиться с нынешней неустойчивой ситуацией»,- отмечается в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: