пятница, март 29
29 / 3 / 2024
До заявления Чавушоглу о назначении спецпосланников для нормализации армяно-турецких отношений между двумя странами имели место определенные контакты: Глава комиссии НС по внешним вопросам

До заявления Чавушоглу о назначении спецпосланников для нормализации армяно-турецких отношений между двумя странами имели место определенные контакты: Глава комиссии НС по внешним вопросам

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян уверяет, что в рамках прошедшей 10 декабря встречи в формате «2+3» вопрос нормализации армяно-турецких отношений не обсуждался. Однако, он признался, что определенные обсуждения, переговоры с турецкой стороной все же велись. «Был процесс, в результате которого стороны пришли к пониманию, что в подобном формате должны проходить встречи и утвердили эту готовность», - заявил он, касаясь заяыления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что вскоре Ереван и Анкара назначат спецпосланников для ведения диалога по нормализации армяно-турецких отношений.

Он подчеркнул, что вовсе неважно, кто выступил с этим заявлением первым. Подтвердив факт наличия контактов, депутат отказался представить подробности переговоров, заверив, что не владеет информацией о формате обсуждений. При этом Агаджанян подчеркнул, что Армения не намерена отказываться от своих национальных и государственных интересов: «Речь лишь идет о попытке наладить дипотношения».

По его словам, нормализация отношений с Турцией исходит из интересов Армении. «Это важно по ряду причин, которые я мог бы перечислить, но, к сожалению, отведенное время не позволяет перечислить все те аспекты и преференции, которые получит Армения в случае нормализации отношений с Турцией», - заявил он, добавив, что Турция также выиграет от этого процесса. Агаджанян также сообщил, что пока кандидатура спецпосланника с армянской стороны не определена. Комментируя заявления секретаря фракции оппозиционного блока «Айастан», депутата от партии АРФ «Дашнакцутюн» Арцвика Минасяна о неприемлемости установления отношений с Турцией на фоне выдвигаемых Анкарой предусловий к Армении, Агаджанян назвал эти суждения примитивными и «бытовыми».

Он подчеркнул, что именно из-за подобных суждений снижается уровень политического диспута в Армении. Агаджанян напомнил о том, что Армения и Турция соседи и это невозможно изменить, а посему альтернативы добрососедским отношениям нет, и власти Армении готовы двигаться в этом направлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: