четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Соперничество между Россией и Турцией за влияние на Южном Кавказе вновь обостряется: Бабуханян

Соперничество между Россией и Турцией за влияние на Южном Кавказе вновь обостряется: Бабуханян

В результате бессистемного развития и отсутствия рационального, здорового идеологического базиса, основанного на грамотной самооценке собственных ресурсов, в Армении начался регресс в общественном развитии, что привело общество к примитивному потребительству и провинциальному национализму. Такое мнение на конференции “Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе”, организованной Евразийским экспертным клубом, выразил председатель партии «Союз «Конституционное право» Айк Бабуханян.  

«Если сюда добавить зачастую абсолютно необоснованную претенциозность армянской Диаспоры в вопросах внутреннего политического устройства Армении, а также чувство отчужденности у основной массы граждан от решения судьбоносных вопросов своей страны, т.е. отсутствие гражданского общества, то становится ясно как западные идеологические и политтехнологические институты создали в Армении имунодефицитную с национальной точки зрения идеологическую атмосферу»,- утверждает политик.

По его словам, именно такая «нездоровая атмосфера» позволила в 2018 году в Армении, как и в свое время ряде стран СНГ и Восточной Европы, провести «цветную революцию, страна  оказалась в огромном геополитическом и идеологическом разломе, западные технологии достигли своей цели». На это, по утверждению Бабуханяна, тратились и сегодня тратятся огромные ресурсы, и это не ново, эта ситуация созревала много лет, практически с конца 80-х, и была доведена до логического конца. «К власти в Армении были приведены прозападные силы, которые выступали за выход Армении из ЕАЭС, за создание «альтернативной» системы безопасности Армении и т.д. Практически все представители власти прошли через западные механизмы промывки мозгов или находились на службе у соросовцев и им подобных. Естественно, что их действия были направлены против всего российского и русского»,- заверяет Бабуханян.

По его словам, вторая арцахская война (сентябрь-ноябрь 2020г.) не только обнажила всю уязвимость системы внешней и внутренней безопасности Республики Армения, но и полностью продемонстрировала импотенцию и бесперспективность навязанной  армянскому народу идеологической матрицы.

«Но даже удручающие результаты вышеуказанных процессов, сегодня не останавливают «бойцов» идеологического фронта против армянского народа, в общественное сознание которого продолжаются вспрыскивания антироссийского идеологического яда. Всевозможные западные фонды с новой силой щедро финансируют деятельность своих адептов, в рядах которых многочисленные СМИ, общественники, политики.

К сожалению, противодействие на вышеуказанном направлении также имеет несистемный характер, несмотря на то, что в Армении имеется огромный потенциал для создания здорового идеологического климата, в том числе и по линии создания реального образа России в армянском обществе, которое все еще в основной своей массе остается пророссийски настроенным. Но что касается политических институтов, то следует отметить, что объективно пророссийски настроенные политические силы так и не смогли создать единый фронт, каким могло и может стать основанное в начале года движение «Сильная Армения с Россией. За новый Союз». Надеюсь, что все-таки местечковые амбиции не смогут взять верх над необходимостью спасения Родины»,- заявляет политик.

По его словам, естественно, что только лишь внутренними ресурсами армянского общества невозможно противостоять тем мировым силам, которые проводят в нашей стране «идеологически диверсионную работу по подрыву армяно-российских отношений». К сожалению, отметил он, здесь особо себя не проявляет «мягкая сила» со стороны России. «Этот важный инструмент нашим стратегическим союзником пока используется несколько робко, а иногда и недостаточно умело и эффективно. То же самое касается российских СМИ в Армении. Иногда своими неосторожными и невыверенными высказываниями масло в огонь подливают некоторые российские общественные деятели, что волей или неволей играет на руку тем, кто в нашем обществе распространяет лживый образ России. Иногда создается впечатление, что некоторые российские и армянские т.н. общественные деятели умело синхронизируют свои подрывные действия, передавая друг-другу, выражаясь футбольной терминологией, голевые пассы»,- утверждает Бабуханян.

Все это, по его словам, сегодня происходит в крайне сложных геополитических условиях, создавшихся после турецко-азербайджанской агрессии осенью 2020 года. «В течении последних месяцев роль России в регионе существенно изменилась, а военно-политическое влияние – выросло. Естественно, что это не по душе политическим стратегам, которые выстраивали регион в направлении своих геополитических целей. Вот основные изменения роли России в послевоенном региональном ландшафте:

Безопасность Арцаха, Сюника, Тавуша, армяно-турецкой границы обеспечивают российские военные, миротворцы и пограничники. Россия остановила войну, предотвратив оккупацию оставшейся части Республики Арцах и Сюника. Тем самым еще раз подтвердила свою стабилизирующую и миротворческую миссию в регионе, продемонстрировала верность союзническому долгу, а также роль защитника армянского народа.

Арцах стал территорией ответственности РФ. Впервые после развала СССР здесь появились российские военные формирования.

За приобретение территорий Азербайджан поплатился частью своего суверенитета в пользу Турции. Под лозунгом «Один народ – два государства» Турция практически аннексировала Азербайджан, как это было в 1918году. Соответственно Россия ведет активную борьбу за сохранение влияния в Азербайджане.

Турция усилила свои экспансионистские устремления в направлении неоосманских стратегических целей – аннексия Южного Кавказе, затем Северного Кавказа, Абхазии, Крыма. Одновременно расширить свое влияние на тюркоязычные народы России и Средней Азии, воплотив свою давнюю мечту – контролировать ось Восток-Запад, по которой с востока на запад, в обход России, пойдут среднеазиатские энергоресурсы и китайские товары, а с запада на восток – идеология пантюркизма, а также так называемые западные ценности»,- объяснил Бабуханян. В этом, по его словам, интересы Турции совпадают с планами западных глобалистских кругов. «Поэтому вышеуказанные силы и их прислужники продолжают срывать процесс стабилизации в регионе. Соперничество между Россией и Турцией за влияние на Южном Кавказе вновь обостряется.

Россия, как гарант территориальной целостности Армении , и как стрежневое государство ОДКБ, столкнулась с новыми для себя задачами, после вторжения азербайджанских военных формирований на территорию Республики Армения»,- подчеркнул он.

По словам Бабуханяна, предстоит сложнейший процесс разблокировки транспортной сети региона под эгидой России, что приведет к новым экономическим реалиям, и как следствие — к изменениям в политическом и психологическом восприятии ситуации в регионе. Причем, отметил он, ситуация может развиваться как в сторону разрядки напряженности, так и в направлении возникновения новых противоречий.

«Ввиду всего перечисленного Армении нужна новая национальная идеология, в основе которой должна быть безопасность, сохранение государственности, отстаивание своих интересов при создании новой архитектуры в регионе, поддержание мира и выстраивание отношений с соседями, развитие конкурентоспособной экономики, репатриация, сохранение цивилизационного суверенитета нации, устойчивая политическая система»,- заявил он.

По его словам, реализация этой новой национальной идеи есть новый этап в развитии армянской государственности — построение Четвертой республики. «Для этого мы должны пойти по пути формирования нового союза с Россией и вхождения в Союзное государство Россия-Беларусь- Армения»,- заверил Бабуханян.

Именно это, по его словам, и есть формула, в рамках которой решается судьбоносная для нас задача. «И чтобы решить эту проблему, движение «Сильная Армения с Россией — за новый Союз» на предстоящих внеочередных парламетских выборах будет поддерживать те политические силы, которые в своей программе выскажутся за создание Союзного государства.

Что касается послевыборного периода, то есть предложение по организации референдума за вхождение в Союзное государство Россия-Беларусь- Армения. В связи с высказанной идеей, хочу поблагодарить идеолога армяно-российкого стратегического союзничества и активного общественного деятеля Арама Виленовича Сафаряна за постоянную поддержку и внесение предложений по развитию  нашего Движения»,- резюмировал политик.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: