суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
В Совфеде осудили решение Армении о выводе российских военных из страны

В Совфеде осудили решение Армении о выводе российских военных из страны

Военнослужащие РФ на территории Армении обеспечивают безопасность в регионе, их вывод чреват эскалацией напряжённости, Еревану не следует даже помышлять о выводе российских войск из страны, написал в своем Telegram-канале первый зампред оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

"Власти Армении намерены полностью контролировать погранпереход в аэропорту "Звартноц" своими силами, так они заявили. Ну, что же, это их решение, мы его обязаны уважать. Тем более, что оно явно продуманное", - отметил сенатор.

По мнению Бондарева, это "первый крупный недружественный шаг". "Это фактически медленное и уверенное скатывание Армении к недружественности, отход от основ ОДКБ. И причина тут во влиянии западных эмиссаров, которые сулят (премьеру страны Николу) Пашиняну европейское светлое будущее, а также защиту от территориальных притязаний Азербайджана и Ирана", - подчеркнул законодатель.

По словам сенатора, "это опасный путь, который чреват превращением Закавказья в регион напряжённости и перманентных конфликтов, чего российской стороне явно бы не хотелось".
"Наши войска на территории Армении обеспечивают безопасность в регионе, поэтому "их вывод чреват эскалацией напряжённости", предупредил Бондарев.

"Армянской стороне надо семь раз отмерить, один раз отрезать. Армянский народ должен также прямо и опосредованно воздействовать на своё правительстве, тем более что оно очень часто стало верить западным посулам, и не понимает, что это чревато потерей суверенитета Арменией. Это опасные политические игры, и ради собственного блага и стабильности, я бы не рекомендовал армянским властям даже помышлять о выводе российских войск из Армении", - заключил сенатор.

Напомним, ранее сегодня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил: ՛՛Армения институционально способна осуществлять пограничную службу в аэропорту Звартноц՛՛.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: