понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Российская сторона подтвердила готовность в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров России, Азербайджана и Армении

Российская сторона подтвердила готовность в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров России, Азербайджана и Армении

17 июля состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации П.Бюльбюльоглы.

В ходе беседы обсуждены ситуация на Южном Кавказе, процесс примирения Баку и Еревана. С российской стороны подтверждена необходимость полного и немедленного разблокирования Лачинского коридора, возобновления транспортного сообщения по нему в обоих направлениях в соответствии с трехсторонним Заявлением от 9 ноября 2020г., а также создания условий для нормального жизнеобеспечения Нагорного Карабаха.

В связи с некорректными комментариями МИД Азербайджана относительно заявления МИД России от 15 июля с.г. подчеркнуто, что Российская Федерация всегда с уважением относилась и относится к территориальной целостности Азербайджанской Республики, всецело привержена духу и букве двусторонней Декларации о союзническом взаимодействии. В то же время это не отменяет задачу комплексного продвижения процесса армяно-азербайджанской нормализации, решения всех стоящих на повестке дня вопросов, включая обеспечение прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, исключительно мирными политико-дипломатическими методами.

Российская сторона подтвердила готовность в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров иностранных дел для обсуждения путей выполнения договоренностей на высшем уровне, включая тему согласования мирного договора, с последующим выходом на саммит лидеров России, Азербайджана и Армении в Москве для подписания упомянутого документа.

Встреча прошла во взаимоуважительной и конструктивной атмосфере.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: