четверг, март 28
28 / 3 / 2024
МИД Франции: главным условием для переговоров с РФ является прекращение огня на Украине

МИД Франции: главным условием для переговоров с РФ является прекращение огня на Украине

Прекращение огня на Украине является главным условием для начала переговоров Киева и Москвы. Об этом заявил в четверг глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Без прекращения огня нельзя перейти к настоящим переговорам", - сказал министр в эфире телеканала France 2.

Ле Дриан отметил посредническую роль Франции в преодолении кризиса на Украине. "Несмотря на всю серьезность ситуации, мы должны сохранять каналы диалога с Россией", - заявил глава французского МИД. По его словам, "это тем более важно, пока лидеры Украины и России не говорят напрямую".

По мнению Ле Дриана, "Запад проявил необычайную солидарность в ответ на агрессию". "Мы сейчас видим, что Россия все больше оказывается в изоляции из-за санкций против нее", - отметил министр. Вместе с тем он подчеркнул, что "катастрофа на Украине продолжается, и нельзя исключать, что худшее впереди".

 

Глава МИД Франции сообщил, что направится в ближайшее время с визитом в Молдавию, чтобы "выразить солидарность Парижа в период украинского кризиса". Он добавил, что во время визита намерен встретиться с президентом Молдавии Майей Санду, которая "проявляет интерес к укреплению отношений с Францией".

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны, передал ТАСС

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: