суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
МИД РФ жестко отреагировал на заявления главы парламента Армении о "плане Лаврова"

МИД РФ жестко отреагировал на заявления главы парламента Армении о "плане Лаврова"

В МИД РФ отреагировали на высказывания главы парламента Армении о некоем "плане Лаврова", заявив, что трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении.
 
Ранее в ходе встречи с представителями российских СМИ глава парламента Армении Ален Симонян, упомянув некий "план Лаврова", связал с Россией "сдачу Карабаха".
 
"В ходе упомянутой беседы уважаемый председатель Национального собрания Республики Армения Ален Симонян, сославшись на "мысли армянского общества" о том, что "Россия сдала Карабах", заявил:  "Если бы кто-то (в Армении) собирался что-то сдавать, было несколько вариантов это сделать, включая план Лаврова". В то же время он подчеркнул, что никто ничего не сдавал", - сообщили журналистам в МИД РФ.
 
"Трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении. К таким воображаемым реалиям относится и "план Лаврова", - указали в министерстве.
Там также добавили, что нельзя говорить о "сдаче", так как речь шла о поэтапном разрешении нагорно-карабахского конфликта.
В МИД напомнили, что последнюю редакцию плана урегулирования сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали сторонам в июне 2019 года.
Как заявили в МИД РФ, "предусматривалось возвращение Азербайджану на первом этапе пяти районов, на втором – двух в обязательной увязке с определением статуса Нагорного Карабаха (НК)".
"Среди других элементов плана – признание за НК прав, обеспечивающих полноценную жизнедеятельность его населения; участие представителей Нагорного Карабаха в заседаниях ОБСЕ; снятие блокады; открытие границ; принятие сторонами обязательств о неприменении силы; решение вопроса о ширине и статусе Лачинского коридора с учетом возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов", - напомнили в министерстве.
 
"Что касается статуса НК, то лежавшие до осени 2020 года на столе переговоров предложения предусматривали буквально следующее: определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения в сроки, согласованные сторонами, под эгидой ООН или ОБСЕ всенародного голосования, выражающего свободное волеизъявление населения Нагорного Карабаха и имеющего юридически обязывающий характер в соответствии с нормами и принципами международного права", - добавили там.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: