суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Растущие тенденции подкупа должностных лиц иностранных организаций создают вызовы - Давтян

Растущие тенденции подкупа должностных лиц иностранных организаций создают вызовы - Давтян

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян в рамках работ 9-й сессии Конференции стран-членов Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, проходящей в городе Шарм-эль-Шейх Арабской Республики Египет 14 декабря выступил с речью.

Генеральный прокурор Армении отметил, что борьба с коррупцией в Армении носит стратегический характер, одной из основных задач которой является внедрение институциональной модели с новыми антикоррупционными структурами, передаёт 15 декабря пресс-служба  ведомства. 

В качестве его компонентов Артур Давтян выделил внедрение института гражданского судопроизводства по взысканию имущества незаконного происхождения в соответствии с требованиями международных документов по борьбе с коррупцией, экспертизу по коррупционным уголовным делам на этапах предварительного следствия и судебного разбирательства, прокурорский надзор за их законностью, а также специализацию судей, рассматривающих дела такого характера.

В контексте предотвращения коррупции было подчеркнуто внедрение институциональных инструментов проверки имущества, доходов, расходов, декларирования интересов должностных лиц, добропорядочности должностных лиц в судебной системе и прокуратуре.

Вместе с тем, Артур Давтян особо акцентировал необходимость укрепления демократии на национальном уровне, развития государств, борьбы с таким явлением, имеющим серьезнейшее негативное влияние на региональную безопасность, как экспорт коррупции на площадки международных отношений.

«Растущие тенденции экспорта коррупции, подкупа ответственных должностных лиц иностранных, межгосударственных организаций создают дополнительные вызовы для реализации защиты прав человека, устойчивого развития демократического управления и обществ, крайне отрицательно влияя на региональный мир и стабильность. Многочисленные преступления, в том числе военные, преступления против человечества, скрываются под эгидой подобных взяток и коррупционных действий, создавая атмосферу безнаказанности.

Это стало особенно ощутимым в ходе военной агрессии против народа Нагорного Карабаха в прошлом году, сопровождавшейся военными преступлениями против мирного населения Арцаха и привлечением нескольких тысяч иностранных боевиков-террористов террористических организаций в всем известном ближневосточном регионе. Поэтому для своевременного предотвращения подобных преступлений и противодействия им крайне важно реагировать на вышеуказанные тенденции», - отметил в своем выступлении Артур Давтян.

Генеральный прокурор Армении подчеркнул полную готовность прокуратуры Армении к углублению международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: