пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армения скоро предстанет перед новыми внеочередными выборами: Кочарян

Армения скоро предстанет перед новыми внеочередными выборами: Кочарян

Результаты выборов были неожиданными для меня, поскольку все опросы показывали иную картину, в том числе опросы Gallup, которого нельзя обвинять в симпатиях в моем отношении. Об этом на пресс-конференции заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

Он повторил свое решение обратиться в Конституционный суд относительно результатов выборов и сообщил, что сейчас их штабами собираются все данные, чтобы понять, в каких объемах будет представлена жалоба в КС.

При этом Кочарян заверил, что не сломлен. "Я уверен, что тот мандат, который получил эта власть, не отражает степень доверия к ней. Все наши встречи были более многолюдными. У меня сложилось впечатление, что против нас сработал страх общества перед возможностью возвращения прежних властей на фоне того, что в выборах участвовали все три бывших президента. Мы не смогли сломить эти опасения в селах, времени было мало, а власти, как раз сконцентрировали свои усилия на областях. В последний момент люди, обеспокоенные возвращением «прежних», пошли и проголосовали за нынешние власти. Это был последний «патрон» революции, но не думаю, что они правильно оценивают ситуацию. Сейчас идет много обсуждений относительно того – выиграли ли мы выборы или проиграли, наши сторонники разочарованы, но это не президентские выборы, а во время парламентских выборов побеждают все те, кто проходит в парламент.

Он отметил, что их сила получила очень серьезные возможности для продолжения борьбы. "Мы продолжим нашу борьбу. Парламентская борьба может только усилить, но не заменить уличную борьбу. Думаю, что совмещение этих усилий только укрепит наши возможности. Эти выборы изменили политический ландшафт как парламентских, так и внепарламентских сил. Мы сохраним этот темп, сохраним динамику, у нас есть все возможности и потенциал", - сказал экс-президент. Действующие власти, по его словам, убеждены в том, что народ поддерживает их действия, но ситуация иная. И если власти продолжат в том же духе, то борьба оппозиции облегчится.

"Если они продолжат в том же духе, то Армения скоро предстанет перед новыми внеочередными выборами, и это не заставит себя долго ждать", - выразил уверенность Кочарян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: