воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Пока в бакинских тюрьмах есть хотя бы один армянин, мы должны работать над их освобождением - это вопрос национального достоинства: Царукян

Пока в бакинских тюрьмах есть хотя бы один армянин, мы должны работать над их освобождением - это вопрос национального достоинства: Царукян

Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян выступил с заявлением относительно сложившейся в стране ситуации и возможных развитий. «В результате моих публичных встреч в последние месяцы и обсуждений с различными профессиональными группами были выделены следующие идеи, и я уверен, что они могут лежать в основе восстановления нашей страны:

1. Внутреннее примирение: если мы хотим иметь государство, мы должны пойти на общественное внутреннее примирение, на внутриобщественное примирение. Если мы не хотим стать беженцами всей нацией, мы должны пойти по этому пути.

2. У армян Арцаха должна быть возможность жить в Арцахе, на своей земле, в мире и безопасности. Это наша национальная цель. Прежде чем мы достигнем этого, мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь наших братьев и сестер в Армении.

3. Армянская Апостольская Церковь имеет чрезвычайно важную миссию по восстановлению нашего национального единства и примирения. Мы должны стоять рядом с Церковью.

4. Восстановление армянского мира - важнейшая задача. Нет прежней гордости за национальную идентичность, нет прежнего уважения, нет и единства Армения-Диаспора. Сейчас нам многое приходится строить с нуля.

5. Нет ни одной силы, ни одной партии, ни одного человека, который смог бы в одиночку вывести Армению из этой ситуации. Армении нужна среда, чтобы умные и способные люди могли работать. Армении нужна новая атмосфера - атмосфера прогресса. И для этого Армении нужны новые идеи, новые форматы, новые подходы, новые правила игры.

6. Армения нуждается в союзниках, а не во вражде со всем миром. Мы можем стать мостом, учитывая то обстоятельство, что значительная часть армянского народа живет на Западе, очень большая часть - в России, на Ближнем Востоке, в разных уголках мира.

7. Да, у нас есть вопросы к России, да, мы ждем ответов на них, но нам нужно прояснить для себя один вопрос: хотим ли мы враждовать с Россией или мы хотим улучшить эти отношения, восстановить их? Если у нас достаточно ума и зрелости для улучшения армяно-российских отношений, тогда мы должны четко говорить о существующих проблемах, о наших ожиданиях, составить правильную повестку и начать работать с Москвой. Выиграем от этого и мы, и Россия.

8. Пока в бакинских тюрьмах есть хотя бы один армянин, мы должны работать над их освобождением. Мы обязаны поставить этот вопрос перед посредниками и союзниками. Это вопрос национального достоинства.

9. Мы должны прекратить борьбу между настоящим и прошлым. Нашей стране нужно будущее. Спасение Армении не в прошлом, не в настоящем, а в будущем. Решения тоже не могут быть устаревшими. 10. Мы нация с чрезвычайно большим потенциалом. У нас есть все шансы на выздоровление. Жизнь не статична, она продолжаться, и все встанет на свои места»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: