пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Эксперт считает, что Баку и Ереван могут провоцировать обострение в преддверии мирного договора

Эксперт считает, что Баку и Ереван могут провоцировать обострение в преддверии мирного договора

Азербайджан и Армения могут провоцировать обострение в преддверии заключения мирного договора, заявил ТАСС председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

«Возможно то, что сейчас эти страны обмениваются достаточно такими серьезным заявлениями в преддверии мирного договора или какого-то соглашения, — сказал он. — Одновременно ведь с этими заявлениями следуют заявления о принципиальной готовности к договору, поэтому не всегда просто отличить политическую риторику от реального положения дел».

Быстрицкий напомнил, что в предыдущие годы, когда велись разговоры о заключении более-менее фундаментального соглашения, стороны также делали провокационные заявления в адрес друг друга, чтобы усилить переговорные позиции. «Я бы вот так линейно бы не высказался [о вероятности нового конфликта между Арменией и Азербайджаном]. Риски есть всегда, мы видели это в двадцатом году, но в то же время обе стороны понимают, что военные действия — это крайний случай», — отметил эксперт.

На заседании правительства 22 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору и готова с учетом этих предложений подписать договор, «Мы готовы подписать договор подобного содержания, и надеюсь, что реакция Азербайджана будет положительной», — отметил он.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: