четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Принятый Европейским парламентом документ отражает объективную реальность: премьер-министр

Принятый Европейским парламентом документ отражает объективную реальность: премьер-министр

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Все вопросы, включенные в повестку дня сегодняшнего заседания правительства, были приняты без докладов. Никол Пашинян коснулся лишь принятого 18 января Европейским парламентом доклада.

“Уважаемые коллеги, конечно, очень сложно, и нет большого желания говорить на какую-то другую тему, но вчера произошло событие, о котором я считаю необходимо упомянуть, потому что это очень важное событие.

В ходе состоявшегося с 16 по 19 января пленарного заседания Европейский парламент 18 января голосованием принял доклад “Реализация общей внешней политики и политики безопасности: годовой отчет 2022 г.”. Докладчиком был председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид МакАллистер.

В этом документе содержатся чрезвычайно важные констатации о нашем регионе и Республике Армения. В частности, в докладе решительно осуждается агрессия Азербайджана в сентябре 2022 года против суверенной территории Армении, которая оценивается как нарушение режима прекращения огня и действие с серьезными негативными последствиями для мирного процесса.

Документ подтверждает, что территориальная целостность Армении должна полностью соблюдаться, и призывает власти Азербайджана немедленно вывести войска со всех территорий Армении, выражает убеждение в невозможности достижения прочного мира между Арменией и Азербайджаном военным путем. Он требует всеобъемлющего политического урегулирования в соответствии с международным правом, включая Устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт ОБСЕ 1975 года, а также основополагающие принципы Минской группы ОБСЕ от 2009 года о территориальной целостности, самоопределении и неприменении силы. Выражает обеспокоенность в связи с военными преступлениями и бесчеловечным обращением с армянскими военнопленными и гражданскими лицами со стороны вооруженных сил Азербайджана и призывает власти Азербайджана освободить удерживаемых военнопленных. Подчеркивает, что всеобъемлющее мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном должно быть направлено на устранение коренных причин конфликта, включая права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, возвращение перемещенных лиц и беженцев, защиту и сохранение культурного, религиозного и исторического наследия, а также сохранение территориальной целостности.

Приветствует развертывание гражданской миссии Европейского союза на границе Армении с Азербайджаном и призывает Совет Европейского союза увеличить количество экспертов, увеличить возможности миссии и усилить присутствие в регионе. Решительно осуждает незаконную блокаду Азербайджаном Лачинского коридора, которая является нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, поскольку может создать преднамеренный гуманитарный кризис для народа Нагорного Карабаха. Требует от властей Азербайджана немедленно восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору. Напоминает, что только дипломатическим путем можно добиться справедливого и прочного урегулирования на благо народов Армении и Азербайджана.

Этот документ был принят 407 голосами “за”, 92 голосами “против” и 142 воздержавшихся. Должен подчеркнуть, что этот документ касается не только Армении, это очень объемный документ, пункты 92-99 относятся к Республике Армения, Нагорному Карабаху, нашему региону.

Принятый документ очень важен в том смысле, что он, по сути, отражает объективную реальность, и в этой связи я также должен поблагодарить депутатов Европейского парламента, наших армянских коллег, которые непрерывно и последовательно работали над доведением объективной информации до депутатов Европарламента и наших партнеров. Мы должны продолжить наши усилия в этом направлении и в конечном итоге добиться реализации заявленной политической повестки”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: