пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Пашинян не удовлетворен темпами вакцинации в Армении 

Пашинян не удовлетворен темпами вакцинации в Армении 

На заседании правительства 7 октября министр здравоохранения РА Анаит Аванесян выразила недовольство темпами вакцинации против коронавируса в Армении, что вызвало гнев премьер-министра Никола Пашиняна. По словам министра, несмотря на то, что есть тенденция активизации процесса вакцинации, темпы не являются удовлетворительными. «Активно разворачивается кампания против вакцинации, несмотря на то, что в некоторых странах Европы и Азии уровень вакцинации дошел до 90%», - пожаловалась министр.

На это заявление министра резко отреагировал премьер-министр Никол Пашинян, под председательством которого на заседании правительства было принято решение о выделении дополнительных 2 млрд 365 млн драмов Министерству здравоохранения. «Эти средства должны быть направлены на осуществление необходимых расходов в рамках профилактики, контроля, лечения коронавирусной инфекции и других комплексных мероприятий в республике»,- заявил он.

Премьер-министр Никол Пашинян призвал применить административные рычаги и ускорить процесс вакцинации. «Я не хочу слышать от Министерства здравоохранения жалобы о том, что кто-то мешает процессу вакцинации. Государство имеет все рычаги для успешной реализации процесса вакцинации»,- подчеркнул премьер. Премьер-министр заметил, что какие-то люди начали движение за то, чтобы сделать лечение коронавируса платным. «Есть люди, которые недоумевают в связи с тем, что они платят налоги, а часть общества не хочет вакцинироваться. И я прогнозирую, что голос этих людей будет звучать все громче. Звучат и другие жалобы, мол гражданин вынужден тратиться на тесты по коронавирусу.

Но эти же люди, почему-то забывают о том, что государство проводит бесплатную вакцинацию граждан. Мы не должны на каждом заседании правительства слышать жалобы о том, что кто-то мешает процессу вакцинации. Я поставил перед вами задачу, идите и решайте ее», - заявил Никол Пашинян. Он выразил недовольство показателями вакцинации в РА. «Это касается всех людей, сидящих в этом зале. В системе госуправления не должно быть невакцинированных сотрудников. Лично все первые лица несут за это ответственность»,- заключил премьер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: