вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
ОБСЕ должна пресечь любое проявление применения силы։ Арарат Мирзоян

ОБСЕ должна пресечь любое проявление применения силы։ Арарат Мирзоян

Мы убеждены, что ОБСЕ, как организация, которая занимается нагорно-карабахским конфликтом с 1990-х годов, должна активизировать свою вовлеченность в урегулирование проблемы, в том числе предотвращать любые проявления применения силы. Об этом на пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Северной Македонии Буяром Османи заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

"Мы придаем большое значение роли председательства ОБСЕ, а также вовлечению структур, созданных для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в процесс разрешения проблемы в соответствии со своим мандатом", - сказал Мирзоян.

Он отметил, что Армения постоянно предоставляет партнерам по ОБСЕ достоверную информацию о ситуации с безопасностью в регионе, развитиях на границе с Азербайджаном и вокруг Нагорного Карабаха.

"В ходе сегодняшней встречи мы коснулись последних развитий ситуации, я представил коллеге процессы, начиная с мая 2021 года, последствия агрессии, нападений и оккупации Азербайджаном суверенной территории Армении, а также последней азербайджанской провокации в районе села Тех Сюникской области накануне визита действующего председателя. Должен подчеркнуть, что агрессивные действия Азербайджана являются грубейшими нарушениями ценностей ОБСЕ и ряда основополагающих принципов Хельсинкского Заключительного акта", - подчеркнул глава МИД Армении.

По словам Арарата Мирзояна, в контексте последних геополитических развитий сегодня ОБСЕ стоит перед серьезнейшими вызовами. Эти вызовы требуют от всех государств-участников решения существующих проблем с использованием всех механизмов инструментария организации в зоне ответственности ОБСЕ и выражения четких позиций по ним без выборочности, политических предпочтений и геополитических приоритетов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: