четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Пашинян раскрыл план Баку по проведению «этнической чистки» в Арцахе

Пашинян раскрыл план Баку по проведению «этнической чистки» в Арцахе

По информации Армении, план Баку состоит в том, чтобы довести экономическое и психологическое давление в Нагорном Карабахе до кульминационной точки, после чего на несколько дней открыть Лачинский коридор, с расчетом на то, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома. Об этом в ходе заседания правительства 26 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, затронув тему блокировки Азербайджаном Лачинского коридора – единственной дороги, соединяющей окруженного со всех сторон азербайджанскими ВС Арцаха с Арменией. Пашинян считает, что Баку на этом не остановится и будет продолжать политику «этнической чистки».

«Потом снова Баку закроет коридор, и спустя некоторое время откроет его еще на несколько дней и так до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах», - заявил премьер-министр Никол Пашинян. «Это открытая политика этнических чисток, и если до сих пор международное сообщество скептически относилось к нашим предупреждениям об этнических чистках, то теперь мы видим, что это восприятие укрепляется среди международного сообщества медленными, но неуклонными шагами», - продолжил Пашинян.

По словам премьер-министра, Уже долгое время Азербайджан пытается убедить международное сообщество, что Лачинский коридор не заблокирован, газоснабжение и подача электроэнергии не прекращены. «Очевидным образом Армения и Нагорный Карабах настаивают на обратном. Лучшим методом решения этих противоречий является направление в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов, и мы последовательно должны работать в этом направлении», - сказал Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: