суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Турция, не может играть роли в карабахском мирном процессе: Мнацаканян по итогам трехсторонних переговоров в Москве  

Турция, не может играть роли в карабахском мирном процессе: Мнацаканян по итогам трехсторонних переговоров в Москве  

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян представил подробности переговоров в Москве с министрами иностранных дел Азербайджана и России. Как передает «Арменпресс», Мнацаканян отметил, что процесс был довольно сложным.

«Для нас приоритетом было достичь такой договоренности, чтобы положить конец агрессии в зоне карабахского конфликта. Агрессия в данном случае была особенной, поскольку действия Азербайджана были укреплены достаточно открытой и сильной поддержкой со стороны Турции и с привлечением международных террористических группировок. Фактически, наши соотечественники в Нагорном Карабахе воевали в весьма специфических условиях, когда, кроме Азербайджана, было такое сильное нападение с привлечением таких сил", - сказал Мнацаканян.

Глава МИД Армении отметил, что ситуация в регионе остается довольно хрупкой, необходимо добиться прекращения огня.

«Для региона и, в первую очередь, для Нагорного Карабаха это стало достаточно серьезным вызовом и говорить о каком-либо прогрессе, не ставя точку в этой ситуации, конечно, было бы невозможно. То, что в ходе довольно долгих переговоров мы смогли зафиксировать, заключается в том, что нам необходимо прекратить огонь, прекратить это варварство, эту войну, закрепить, укрепить эту паузу, а затем вновь говорить о мирном процессе, а также подтвердить, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ остается тем единственным форматом, который может заниматься урегулированием конфликта исключительно мирным путем. Это международно признанная площадка для переговоров и мирного процесса», - отметил министр.

Мнацаканян добавил, что какая-либо другая сила, в частности, Турция, в этом плане не может играть какой-либо роли.

«Первая задача – завершить этот кризис», - заключил Мнацаканян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: