четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Временно будет ограничен въезд в Армению из ряда стран Африки: министр

Временно будет ограничен въезд в Армению из ряда стран Африки: министр

Министр здравоохранения РА Анаит Аванесян на сегодняшней пресс-конференции сообщила, что до конца дня Армения предпримет ряд ограничительных мер, направленных на предотвращение проникновения и распространения в республике нового штамма коронавируса - «Омикрон».

В частности, временно будет ограничен въезд в Республику Армения из ряда стран - Южной Африки, Ботсваны, Королевства Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании.

«Мы получаем тревожные новости о том, что вирус продолжает мутировать. Обнаруживаются новые штаммы, которые отличаются от предыдущих активностью распространения. Выявленный в ЮАР новый штамм «Омикрон» имеет высокую степень трансформации - он содержит 50 мутаций, 30 из которых в спайковом белке», - сказала Аванесян.

При этом министр сообщила, что случаи заболеваемости изученными штаммами COVID-19 ежедневно сокращаются, параллельно с этим уменьшаются и показатели смертности. «По оценкам Минздрава, в ближайшее время количество смертей от коронавируса уменьшиться», - добавила министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: