четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Заявление о перемирии от 9 ноября не касается статуса Арцаха: Ереван ответил Алиеву

Заявление о перемирии от 9 ноября не касается статуса Арцаха: Ереван ответил Алиеву

Утверждения Азербайджана о том, что визиты официальных лиц Армении в Арцах нарушают положения заявления о перемирии от 9 ноября совершенно пусты и безосновательны. Об этом в ответ на запрос Интерфакса заявила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян.

«Заявление от 9 ноября не накладывает никаких ограничений на контакты между Арменией и Арцахом на разных уровнях. Трехстороннее заявление от 9 ноября, направленное на установление режима прекращения огня и размещение российских миротворцев в Арцахе, не фиксирует какого-либо соглашения по статусу Арцаха. И с этой точки зрения все утверждения о том, что в статусе Арцаха произошли изменения, не соответствуют действительности. Статус Арцаха должен быть определен в результате мирного процесса, основанного на принципах, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на принципе права народов на самоопределение»,- подчеркнула она.

Отметим, что сегодня глава Азербайджана Ильхам Алиев, касаясь визита министра ИД РА Ара Айвазяна в Арцах, заявил, что «визиты официальных лиц Армении в Арцах нарушают положения заявления о перемирии от 9 ноября, и если подобные визиты продолжаться, то Ереван пожалеет об этом». В этой связи Алиев напомнил о результатах 44-дневной войны.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: