четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Пашинян направил поздравительное послание Эммануэлю Макрону по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Францией

Пашинян направил поздравительное послание Эммануэлю Макрону по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Францией

Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Францией. В послании говорится:

“Уважаемый господин президент, дорогой Эммануэль,

24 февраля 1992 года - памятный день для Республики Армения и Французской Республики. Тридцать лет назад Армения, открывшая страницу своей новейшей истории провозглашением независимости, в этот день установила дипломатические отношения с Французской Республикой.

Таким образом, укрепленные присутствием армянской общины во Франции многовековые армяно-французские связи и дружба приобрели межгосударственные рамки для дальнейшего развития.

С удовлетворением хочу отметить, что за последние три десятилетия Армении и Франции удалось установить привилегированные отношения, основанные на тесном политическом диалоге и регулярных контактах на высоком уровне, активном парламентском сотрудничестве и децентрализованном партнерстве, а также сотрудничестве в сферах экономики, образования, науки, культуры, здравоохранения и других областях.

Мы придаем большое значение тесному сотрудничеству с Францией в рамках европейских структур и международных организаций.

Проведение осенью 2018 года в Ереване саммита Международной организации Франкофонии имело исключительное значение для Армении, активного члена МОФ, и для нас особой честью было принимать Вас в нашей стране в рамках этого саммита. Хочу подчеркнуть, что Французский университет в Армении является одним из значительных достижений наших двусторонних отношений в сфере образования и играет ключевую роль в системе высшего образования Армении, вносит свой ценный вклад в распространение идей Франкофонии в нашей стране.

Мы высоко ценим приверженность Франции содействию экономического развития Армении, которая отражена в подписанной в Париже 9 декабря 2021 года Дорожной карте развития армяно-французского экономического сотрудничества и ставит целью вывести наше двустороннее сотрудничество в области инфраструктуры, сельского хозяйства, новых технологий и здравоохранения на качественно новый уровень в течение следующих пяти лет. Кстати, значение всестороннего сотрудничества с Францией особо закреплено также в Программе деятельности правительства Республики Армения на ближайшие пять лет.

В истории межгосударственных отношений Армении и Франции особое значение имеют признание Францией Геноцида армян силой закона, а также признание, согласно Вашему указу, 24 апреля во Франции Национальным днем памяти. Этим шагом Франция еще раз продемонстрировала свою солидарность с Арменией и армянским народом, а также свою глубокую преданность общечеловеческим ценностям.

Франция всегда внимательно относится к защите жизненно важных интересов Армении и основных прав армянского народа. Мы высоко ценим четкую позицию и солидарность Франции во время военной агрессии против Нагорного Карабаха, а также за Ваши решительные усилия и приверженность решению возникших вследствие войны геополитических и гуманитарных проблем, включая сохранение культурно-исторического наследия Арцаха.

Армения также придает большое значение ключевой роли Франции в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Россией и США, с целью уточнения статуса Нагорного Карабаха и обеспечения права арцахских армян на самоопределение.

Сегодня 30-летие отношений между Арменией и Францией мы отмечаем значительными достижениями, которые, я уверен, нашими совместными усилиями продолжат углубляться и расширяться, открывая новые яркие страницы в истории армяно-французских привилегированных отношений во имя увековечения армяно-французской братской дружбы.

С нетерпением жду встречи с Вами в ближайшее время и продолжения наших регулярных дискуссий. Примите, господин президент, пожалуйста, заверения в моем глубоком уважении”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: