пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Пашинян подтвердил информацию о том, что отставка Карапетяна с поста министра обороны обусловлена вчерашним вторжением азербайджанских войск на территорию РА

Пашинян подтвердил информацию о том, что отставка Карапетяна с поста министра обороны обусловлена вчерашним вторжением азербайджанских войск на территорию РА

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности, в котором, кроме членов Совбеза, приняли участие председатель Национального Собрания Ален Симонян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и руководитель парламентской фракции “Гражданский договор” Айк Конджорян.

В начале заседания премьер-министр Пашинян отметил:

“Уважаемый председатель Национального Собрания,
Уважаемые члены Совета безопасности!
Уважаемые коллеги,

Со вчерашнего дня у нас было несколько встреч и обсуждений в этом составе в разных форматах. Предметом обсуждения стал факт вторжения азербайджанских войск на территорию Республики Армения на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы. Цель сегодняшней встречи - подвести итоги наших обсуждений, а также предоставить нашей общественности полную информацию о произошедших событиях.

Перед этим хочу подчеркнуть, что я принял решение освободить Аршака Карапетяна от должности министра обороны Республики Армения и назначить на эту должность Сурена Папикяна, который в настоящее время занимает должность вице-премьера Республики Армения.

Такое решение было принято в результате анализа событий, разворачивающихся со вчерашнего дня. Я пригласил г-на Карапетяна утром поблагодарить его за работу на посту министра обороны, сказал, что ценю проделанную им работу, но на данный момент ситуация привела меня к решению, что должна быть проведена смена министра обороны.

Сегодня мы сначала послушаем отчет начальника Генерального штаба г-на Давтяна о текущей ситуации и оперативной обстановке в целом, а также проанализируем ситуацию, постараемся принять решение о наших действиях, направленных на защиту безопасности, территориальной целостности и суверенитета Республики Армения”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: