среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Наибольшими факторами риска для системы высшего образования Армении являются геополитическая ситуация и экономическое положение страны: Проректор РАУ

Наибольшими факторами риска для системы высшего образования Армении являются геополитическая ситуация и экономическое положение страны: Проректор РАУ

Интеграция Армении в Единое экономическое пространство открывает перед ней ряд возможностей как для экономического развития, так и для структурных изменений. Об этом на конференции «Независимость и суверенитет: угрозы и вызовы для современной Армении» заявил проректор по науке Российско-Армянского университета Паргев Аветисян.

По его словам, вхождение Армении в ЕАЭС должно принести дивиденды не только в сферах экономики, безопасности, но и в гуманитарном плане – то есть, культура, образование, сохранение национальной идентичности и т.д.

Однако, заметил Аветисян, важнейшим приоритетом государственной политики в области образования РА должно также стать сотрудничество со странами ЕАЭС и создание совместно с другими станами-участницами общего образовательного пространства. «Это даст возможность, сохраняя накопленный положительный опыт, реформировать образовательную систему РА в соответствии с новой инновационной парадигмой образования в рамках информационного общества»,- подчеркнул он.

По его словам, интеграция стран ЕАЭС в сфере высшего образования должна, прежде всего, помочь им в создании образовательного рынка, который еще не сложился, и, следовательно, налаживание тесного продуманного сотрудничества между странами уже становится насущной необходимостью.

«В целом сотрудничество в сфере научно-образовательного развития в рамках партнерства ЕАЭС должно ставить перед собой следующие основные цели и задачи, имеющие в своей основе развитие человеческого капитала:

Поиск новых, соответствующих мировым тенденциям, форм организации высшего образования и научных исследований в рамках партнерства на Евразийском пространстве. Совместное формирование политики по организации образовательной и исследовательской среды, направленной на сохранение и развитие человеческого потенциала стран, и определяющей будущее университетов и всего социального организма. Совместные поиск, формирование и внедрение новых стандартов, подходов и критериев, устанавливающих общие для стран-участниц требования к качеству образования.

Воспитание глобальных лидеров на пространстве ЕАЭС. В процессе сотрудничества университетов стран-членов ЕАЭС создается почва для развития соответствующих лидерских качеств у всех акторов вузовского процесса и у самих вузов.

Партнерство в решениях гуманитарных, экономических и политических проблем, стоящих перед странами ЕАЭС. Университеты стран-членов ЕАЭС во взаимодействии друг с другом, другими университетами, государственными структурами и представителями бизнеса, международными организациями и лидерами местных сообществ получают возможности для работы над совместным поиском ответов на вызовы регионального и мирового масштаба.

Сотрудничество в интересах совершенствования систем университетского образования, обмена лучшими практиками и знаниями, научными результатами и новейшими образовательными технологиями, а также с целью развития особенностей деятельности университетов, управления образованием;

Повышение эффективности использования потенциалов университетов-партнеров, их опыта и достижений в приоритетных направлениях современной науки, техники и технологий с целью содействия инновационного развития национальных экономик.

Создание при университетах совместных стартапов и спиноффов для развития инноваций в бизнесе и инновационного предпринимательства, институтов поддержки инноваций, таких, как инкубаторы, технопарки и центры передачи технологий.

Определение нужного акцента, с сохранением баланса, в образовательных программах стран-участниц ЕАЭС между областями науки и технологий, с одной стороны, и гуманитарных и социальных наук – с другой.

Более эффективное использование современных информационно-коммуникационных технологий в научно-образовательной среде, обеспечивающих построение и развитие в интеграционном пространстве значительного научно-образовательного потенциала»,- детализировал Аветисян.

По его словам, Армения, как страна, совмещающая постсоветские и европейские традиции системы высшего образования, в настоящее время стоит перед необходимостью ее реформирования с учетом новых условий функционирования экономики. Членство в Евразийском экономическом союзе, наличие некоторых приобретенных конкурентных преимуществ, в том числе многочисленной и широкой по географическому охвату Диаспоры, а также ряд льгот в отношении внешней торговли со странами ЕС позволяют утверждать, что перед системой высшего образования РА открываются новые перспективы. В то же время факт уязвимости конкурентоспособности системы высшего образования Армении на макро и микроуровне заметен невооруженным глазом. Таким образом, реализация стратегии развития системы высшего образования и ее ориентированность на позитивный эффект требуют понимания и систематизации политических рисков.

Аветисян также подчеркнул, что результаты исследований свидетельствуют о том, что в современной Армении в системе образования сложилась весьма критическая ситуация: при отсутствии глобального видения стратегических направлений развития системы образования в стране сложилась система управления образованием, которую можно назвать «инструментальной», в рамках которой применяются тактические управленческие решения, направленные на разрешения сиюминутных локальных проблем. «Иными словами, подобную стратегию управления можно условно назвать инструментальной стратегией «латания дыр»»,- заметил он.

Второй особенностью функционирования системы высшего образования Армении, по его словам,  можно назвать отсутствие информационной базы для принятия решений. «В системе принятия управленческих решений превалирует механизм интуитивного принятия решений в условиях отсутствия достоверных исследовательских данных и отсутствия аналитической информации о процессах в образовательном пространстве, основанной на надежных источниках»,- заметил Аветисян. По его словам, в результате опроса выяснилось, что даже у экспертов, находящихся на высоких руководящих постах, не всегда имеется ясное видение ситуации, подкрепленное фактическим материалом.

«Таким образом, мы можем заключить, что без радикального пересмотра основных стратегий управления образованием, без создания экспериментально обоснованной концептуально выверенной парадигмы развития образования, основанной на достоверной информации о тенденциях и механизмах развития системы при учете местной специфики, без создания стратегической доктрины развития и модернизации высшего образования Армении развитие ее сложно предсказуемо, в частности, с точки зрения влияния системы образования на функционирование всего общества в целом.

Резюмируя вышеприведенный анализ, мы можем заключить, что наибольшими факторами риска для системы высшего образования Армении являются геополитическая ситуация и экономическое положение страны. Также в тройку факторов наибольшего риска входит система как политического управления в стране, так и институционализированные механизмы принятия решений на всех уровнях системы управления»,- заключил он.

  • Поделиться: