четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Формат "3+3" может нейтрализовать или вытеснить сопредседательство МГ ОБСЕ: Ара Айвазян

Формат "3+3" может нейтрализовать или вытеснить сопредседательство МГ ОБСЕ: Ара Айвазян

К сожалению, мы не видим позитивных шагов Турции. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил экс-министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

По его словам, Армения всегда стремилась к нормализации отношений с Турцией без предусловий. В определенный период процесс налаживания отношений несколько активизировался, однако продолжительный диалог не вëлся вовсе, напомнил он.

Говоря о перспективе направления спецпосланников, Айвазян отметил: «Естественно необходимо также различать обычные условия от нынешних, в особенности в свете непосредственного вовлечения Турции в 44-дневную войну и озвучиваемых Анкарой новых предусловий. С учетом вышеперечисленного, крайне важно, чтобы наши коллеги в МИД учитывали и правильно оценивали ситуацию, понимали с какой повесткой дня будут вести эти переговоры».

Он отметил, что пресс-секретарь МИД заявил о начале процесса без предусловий, однако, к сожалению, каких-либо позитивных шагов Анкары не просматривается. «Турция лишь выдвигает новые предусловия, принимает позицию, мягко говоря, не свойственную добрососедским отношениям. Посему я крайне удивлен и имею определенные подозрения относительно реальных целей формата «3+3»», - заявил экс-министр.

«Официальный Ереван заявляет, что формат «3+3» не должен дублировать вопросы, которые уже обсуждаются в других форматах. Но нам прекрасно известны заявления и позиция Баку и Анкары. У меня есть опасения, что этот формат может нейтрализовать или вытеснить формат сопредседательства МГ ОБСЕ. Уверен, что наши коллеги в МИД все это просчитывают», - заключил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: