суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Мнацаканян ответил Лаврову: В вопросах безопасности и статуса уступок не может быть

Мнацаканян ответил Лаврову: В вопросах безопасности и статуса уступок не может быть

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян ответил на заявление российского коллеги Сергея Лаврова, согласно которому стороны карабахского конфликта пришли к согласию по поэтапному варианту решения проблемы, который предполагает возвращение территорий вокруг Арцаха в качестве первоочередного шага.

«Я тоже слышал это заявление. За эти два года наше правительство, премьер-министр были очень транспарентными в своих действиях. И не может быть такого, чтобы мы за столом переговоров говорили одно, а общественности  представляли другое», - заверил министр.

Касаясь самого заявления Лаврова, Мнацаканян сказал, что в этом комментарии были ссылки на многочисленные документы, начиная с Ки-Уеста и до наших дней.

«Подобные подходы появились в 2014 году, в 2016 году, но они были неприемлемы для армянской стороны. С 2018 года обсуждения развернулись вокруг оценки подходов сторон относительно отдельных элементов. Подходы 2014 года сегодня не обсуждаются за столом переговоров»,- заверил министр.   

Он также отметил, что армянская сторона всегда акцентирует внимание на компоненте безопасности, а зона безопасности является важнейшей частью этого компонента, и нельзя предположить, что одна из армянских сторон поставит под угрозу этот важнейший компонент.

"Никто не может предположить, что одна из армянских сторон может пойти на такие уступки, которые поставят под угрозу безопасность народа Арцаха, тем более, что угроза реальна и экзистенциальна", - отметил Мнацаканян.

Он также подчеркнул, что для армянской стороны важнейшим принципом является вопрос самоопределения, что означает уточнение статуса и реализацию права на свободное волеизъявление без ограничений. Мнацаканян подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован на основе взаимокомпромиссов, но не односторонних уступок с армянской стороны.   

«Армянская сторона никогда не пойдет на уступки в вопросах статуса и безопасности»,- заявил он, добавив, что компромиссы должны быть соразмерными, элементы безопасности и статуса не подлежат обсуждению. «Эта наша позиция, которую мы представляем за столом переговоров в течение последних двух лет. Пусть никто не думает, что на столе переговоров говорится одно, а  обществу представляется другое», - подчеркнул министр.

Он также добавил, что представители Армении неоднократно заявляли, что армянская сторона вовлечена в переговоры по своей части, и у властей Армении нет мандата народа Арцаха.

«Мандат арцахского народа принадлежит сформированной на основе демократических выборов власти Арцаха. Какое-либо решение, касающееся Арцаха, не может быть принято без согласия народа Арцаха. Все вопросы, обсуждаемые за столом переговоров, все подходы властей Армении всегда согласовывались и будут согласовываться с властями Арцаха»,- заявил министр.

Он вновь подчеркнул, что карабахский вопрос может быть решен только мирным путем. На фоне эпидемии коронавируса Мнацаканян особо подчеркнул необходимость сохранения режима перемирия.

Министр также сообщил, что после вчерашней видеоконференции, которая состоялась с его участием и сопредседателями, сегодня, возможно, состоится видеоконференция с участием глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей.

Отметим, что в ходе видеоконференции с членами клуба Фонда содействия общественной дипломатии им. Горчакова Лавров, в частности, сказал, что на состоявшейся в апреле прошлого года в Москве встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ были распространены проекты, которые сегодня активно обсуждаются. Эти документы предполагают поэтапный подход к урегулированию конфликта, которым сторонам предлагается на первом этапе решить наиболее важные проблемы -  «возвращение районов вокруг Нагорного Карабаха и разворот транспортных, экономических и других комоникаций».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: