вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
США привержены делу урегулирования карабахского конфликта и решению вытекающих из этого проблем: Госдеп

США привержены делу урегулирования карабахского конфликта и решению вытекающих из этого проблем: Госдеп

Первый заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дерек Хоган и директор Совета национальной безопасности по вопросам Европы Аманда Слоат 27 сентября встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти (Франция), Эндрю Шофером (США) и Игорем Ховаевым (Россия), а также личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Сопредседатели представили итоги первой встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоялась на прошлой неделе в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Сопредседатели подчеркнули, что только всеобъемлющая резолюция, затрагивающая все нерешенные проблемы, может урегулировать отношения между двумя странами и позволить народам региона жить в мире. В связи с годовщиной военных действий в Нагорном Карабахе посредники выразили соболезнования обеим сторонам.

Первый заместитель помощника госсекретаря Хоган и директор Слоат приветствовали усилия сопредседателей и решимость Армении и Азербайджана возобновить мирный процесс посредством прямого диалога, направленного на содействие безопасности, стабильности и процветанию в регионе. Они подчеркнули приверженность Соединенных Штатов продолжать работу со странами-сопредседателями в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта и решении всех вытекающих из этого нерешенных проблем, в том числе в вопросах возвращения пленных, выяснения судьбы без вести пропавших и разминирования.
Напомним, что на днях в Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, после чего они выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«В рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке провели отдельные встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Состоялась также совместная встреча сопредседателей с министрами иностранных дел двух стран. Во встречах принял участие также личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Сопредседатели и министры иностранных дел обсудили широкий спектр нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном. Сопредседатели предложили специальные централизованные мероприятия по разрядке ситуации и возможные дальнейшие шаги. Сопредседатели подчеркнули свою последовательную поддержку важной деятельности личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и его команды.

24 сентября сопредседатели и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ встретились с заместителем генерального секретаря ООН по вопросам политики и миростроительства Розмари Дикарло и действующим председателем ОБСЕ Анн Линде для обсуждения событий последнего года.

Сопредседатели приветствуют первую встречу министров иностранных дел двух стран после ноября 2020 года как знак решимости двух стран возобновить мирный процесс посредством прямого диалога, направленного на обеспечение безопасности, стабильности и процветания в регионе.

Сопредседатели вновь подтверждают свою приверженность продолжению работы со сторонами для достижения всеобъемлющего решения всех вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом в рамках своего мандата».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: