пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Окончательное решение вопроса статуса Нагорного Карабаха является ключевым: Арарат Мирзоян

Окончательное решение вопроса статуса Нагорного Карабаха является ключевым: Арарат Мирзоян

 Урегулирование арцахского конфликта должно включать ключевые пункты по обеспечению безопасности и всех прав народа Арцаха и окончательное определение статуса Нагорного Карабаха.

Об этом на совместной с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 9 июня в Ереване. Он отметил, что в центре их обсуждений с Сергеем Лавровым были вопросы, касающиеся возможного документа по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Я подтвердил готовность правительства Армении приложить усилия для достижения стабильности и мира в регионе.

В этом контексте ключевым является решение нагорно-карабахского конфликта, которое будет включать ключевые пункты по обеспечению безопасности и всех прав народа Арцаха и окончательное определение статуса Нагорного Карабаха»,- подчеркнул Арарат Мирзоян. Касаясь деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в активизации деятельности этого формата, наделенного посредническим мандатом международного сообщества.

«Напомню, что руководители наших стран своим последним совместным заявлением подтвердили важность использования потенциала и опыта института сопредседательства Минской группы ОБСЕ в соответствии с его международным мандатом»,- сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: