четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Через несколько дней больные с легкими симптомами коронавирусной болезни не будут изолироваться в спецучреждениях: министр

Через несколько дней больные с легкими симптомами коронавирусной болезни не будут изолироваться в спецучреждениях: министр

Через несколько дней сотни наших граждан с положительным результатом теста на коронавирусную болезнь, которые не имеют симптомов или имеют очень легкую симптоматику, вернутся домой, а недавно диагностированные граждане не будут изолироваться в отелях или больницах. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, обратившись к медработникам поликлиник, сельских амбулаторий и центров здоровья:

"Уважаемые коллеги системы первичного звена охраны здоровья! Уважаемые медработники городских поликлиник, сельских амбулаторий и центров здоровья!, Через несколько дней сотни наших граждан с положительным результатом теста на коронавирусную болезнь, которые не имеют симптомов или имеют очень легкую симптоматику вернутся домой, а недавно диагностированные граждане не будут изолироваться в гостиницах или больницах.

Их домашний контроль ляжет на плечи всех вас, как и это бывает в случае с больными с легкими симптомами ОРВИ. Это регулировка обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, число граждан с позитивным диагнозом увеличивается с каждым днем, а во-вторых, меняется стратегии ведения непредвиденных случаев с точки зрения оптимального использования кроватей и других ресурсов. Для плавного осуществления этих изменений Национальный институт здравоохранения МЗ РА проведет широкомасштабные дистанционные курсы по процедурам ведения ковид-положительных пациентов в домашних условиях. Прошу и призываю активно участвовать в них.

Для оперативного поддержания связи первичного звена охраны здоровья и больничной системы в МЦ «Сурб Григор Лусаворич» МЗ РА будет создан колл-центр для врачей: врачи-специалисты с большим опытом лечения коронавирусной болезни будут консультировать своих коллег как по методическим вопросам, так и относительно конкретных случаев болезни. Мы вместе должны преодолеть эти вызовы.

Спасибо за вашу работу».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: