пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
У Армении и Сингапура большие возможности для развития отношений

У Армении и Сингапура большие возможности для развития отношений

Президент Армении Армен Саркисян провел телефонный разговор с президентом Республики Сингапур Халимой Якоб.

Президенты обменялись информацией о ситуации, обусловленной эпидемией коронавируса в обеих странах, и прилагаемых усилиях по ее преодолению.

Халима Якоб выразила благодарность Армении за ратификацию договора о создании свободной экономической зоны между ЕАЭС и Сингапуром. Президент Армении  в свою очередь отметил, что это создаст большие возможности для развития двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений.

В ходе телефонной беседы президент Саргсян представил президенту Сингапура инициативу ATOM (Advance TOMorrow), основной целью которой является превращение Армении в региональную платформу в сферах высоких технологий и искусственного интеллекта. По его словам, ряд государств, международных финансовых учреждений и всемирно известные технологические предприятия уже выразили готовность к сотрудничеству, и с некоторыми из них вскоре будут заключены предварительные договора.

Коснувшись своей инициативы создания клуба малых и успешных государств, президент Саргсян отметил, что эта программа обсуждалась с руководителями ряда стран и удостоилась одобрения. В рамках этого сотрудничества и диалога малые страны смогут обмениваться опытом и идеями, разрабатывать видение будущего и помогать друг другу. Президент Сингапура проявила большой интерес к идее создания этого клуба.

Халима Якоб пригласила президента Армении посетить Сингапур.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: