четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Британский премьер обсудил с Эрдоганом ситуацию в Карабахе и призвал к деэскалации

Британский премьер обсудил с Эрдоганом ситуацию в Карабахе и призвал к деэскалации

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудил в понедельник ситуацию в Нагорном Карабахе с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Как говорится в сообщении, распространенном канцелярией главы британского правительства по итогам телефонной беседы двух лидеров, Соединенное Королевство призывает к скорейшей деэскалации конфликта в регионе.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Ливии. Джонсон подчеркнул необходимость политического решения, которое положит конец конфликту.

В разговоре с Эрдоганом Джонсон также выразил беспокойство в связи с обострением греко-турецких отношений из-за территориального спора в Восточном Средиземноморье. Глава британского кабмина заявил о необходимости разрядки напряженности и приветствовал готовность Анкары и Афин начать переговоры.

Лидеры также подчеркнули необходимость укрепления экономических связей, двусторонних отношений в сфере обороны, а также партнерства в борьбе с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Эрдоган выразил готовность поддержать представленный Джонсоном в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН план предотвращения новых пандемий.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: