четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Важнейший вопрос – обмен пленными. Будем всячески через наших миротворцев содействовать его скорейшему завершению. Лавров

Важнейший вопрос – обмен пленными. Будем всячески через наших миротворцев содействовать его скорейшему завершению. Лавров

Сегодня глава МИД Армении посетил Москву с рабочим визитом. В ходе встречи глава МИД РФ Сергей Лавров поприветствовал армянскую делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Армении Ара Айвазяном.

«Мы, конечно же, знаем, что сегодня печальная годовщина Спитакского землетрясения. Мы приносим свои соболезнования. Мы помним, каким широким был отклик в Советском Союзе на эту трагедию. Я рассчитываю, что наша коллективная готовность к таким природным катаклизмам сегодня гораздо выше. Но а катаклизмы, связанные с деятельностью человека случаются гораздо чаще. И мы только-только находимся на выходе из горячей фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Хотел бы отметить важное значение совместного заявления, которое было подписано премьер-министром Армении и президентами России и Азербайджана, и которое остановило войну, а также обеспечило договоренности, позволившие беженцам вернуться к своим очагам, восстановить экономику, найти решения гуманитарных проблем, разблокировать коммуникации. Так, Южный Кавказ из региона противоречий может превратиться в регион стабильности и процветания. Мы будем всячески содействовать продвижению в этом направлении.

Российские миротворцы активно сотрудничают с населением в зоне своей ответственности, помогают возвращению беженцев, разминированию территории, оказывают медицинскую помощь жителям НК.

Создается центр гуманитарного реагирования в тесном сотрудничестве с армянской и азербайджанской сторонами. Мы всячески поддерживаем деятельность международных организаций, которые готовы вкладывать свои ресурсы, свой опыт и потенциал в восстановление мирной жизни. В частности, российское руководство приняло решение о выделении дополнительного единовременного добровольного взноса в бюджет МККК, который работает уже многие годы и в Ереване, и в Баку, а также непосредственно в Степанакерте.

Важнейший вопрос – обмен пленными. Будем всячески через наших миротворцев содействовать его скорейшему завершению. Знаем, насколько это острая тема. Ну и, безусловно, обмен телами погибших – это тоже очень эмоциональная часть проблемы», - отметил Сергей Лавров.

Он также выразил уверенность, что сторонам удастся обменяться мнениями относительно дальнейшего продвижения в осуществлении договоренностей от 9 ноября, а также обсудить двусторонние союзнические отношения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: