вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
 В 2022 году по сравнению с 2017 годом налоговые поступления в госбюджет увеличились более чем на 2 млрд долларов: началась работа второго заседания Совета по экономической политике при премьер-министре

В 2022 году по сравнению с 2017 годом налоговые поступления в госбюджет увеличились более чем на 2 млрд долларов: началась работа второго заседания Совета по экономической политике при премьер-министре

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна сегодня началась работа второго заседания Совета по экономической политике при премьер-министре Республики Армения, которое проходит в Дилижанском учебно-исследовательском центре Центрального банка 15-16 апреля.

В заседании принимают участие президент Ваагн Хачатурян, вице-премьер Тигран Хачатрян, председатель вышеупомянутого Совета, председатель попечительского совета Фонда-центра экономических перспектив Артур Джавадян, министр экономики Ваан Керобян, министр финансов Ваге Ованнисян, председатель Центрального банка Мартин Галстян, председатель Комитета государственных доходов Рустам Бадасян, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, председатель НПО “Армянский экономический союз” Гурген Асланян, член Центра экономических исследований Европы Заре Асатрян, профессор Корнельского университета Левон Барсегян, профессор Высшей школы экономики РФ Рубен Ениколопов, профессор Барселонской школы экономики Владимир Асриян, представители постоянных комиссий Национального Собрания по финансово-кредитным и бюджетным вопросам и по экономическим вопросам, заместители министров экономики и финансов, другие должностные лица.

В начале заседания премьер-министр Пашинян выступил с приветственной речью, в которой, в частности, отметил:

“Многоуважаемый президент Республики Армения,
Уважаемые члены Совета по экономической политике,
Уважаемые коллеги,

Начинаем наше второе заседание Совета по экономической политике. Первое заседание состоялось в прошлом году, и я хотел бы подвести итоги того, каких результатов мы достигли после этого, озвучить, что мы можем констатировать, что имеет непосредственное отношение к нашей теме.

По итогам 2022 года в Республике Армения зафиксирован 12,6-процентный экономический рост, и по этому показателю, как выяснилось накануне из публикаций международных организаций, Республика Армения занимает 4-е место в мире, что является очень важным показателем. Хочу озвучить еще несколько важных цифр.

В 2022 году по сравнению с 2017 годом налоговые поступления в государственный бюджет увеличились более чем на 2 млрд долларов или 66,3%, по сравнению с 2018 годом - на 1,8 млрд долларов или 53%, что также является очень важным показателем, в том числе с точки зрения наших политических обязательств.

В декабре 2022 года мы зафиксировали исторически самый высокий показатель зарегистрированных рабочих мест в Республике Армения – было зарегистрировано 704 тысячи рабочих мест; по итогам 2022 года мы имеем 13-процентную безработицу, что является существенно низким показателем за последнее десятилетие, а в третьем квартале безработица снизилась и достигла 11,6%.

Необходимо констатировать, что итоги первого квартала 2023 года тоже обнадеживают, мы продолжаем находиться в диапазоне двузначного индекса экономического роста. Индекс экономической активности за первый квартал превышает 10%, а доходы государственного бюджета практически удвоились по сравнению с первым кварталом 2017 года и увеличились на 92% по сравнению с первым кварталом 2018 года без учета возвращения подоходного налога. С учетом возврата этого налога доходы бюджета за первый квартал фактически увеличились на 97%.

Конечно, вместе с этими показателями у нас есть проблемы чисто экономического характера, и я думаю, что первоочередная задача правительства – это, во-первых, более эффективно собирать налоговые поступления, и, не менее важная задача, – эффективно их расходовать. К сожалению, мы не можем сказать, что, например, в области капитальных затрат мы добились той эффективности, на которую рассчитывали, и в этом контексте, конечно, очень важно, чтобы по результатам наших обсуждений мы смогли прийти к определенным вывода? ?. Хотя должен сказать, что это предмет почти еженедельных, если не ежедневных обсуждений для правительства.

Конечно, принимая во внимание стоящие перед нашей страной вызовы, нужно констатировать краеугольную роль экономики и экономического развития, потому что, когда мы говорим об экономике, по сути, мы должны зафиксировать, какие результаты нам удается генерировать. В результате максимально эффективного расходования средств мы должны быть в состоянии преодолевать стоящие перед нашей страной вызовы.

И сегодня у нас на повестке дня также есть важные темы, связанные с институциональным развитием, в частности, связанные с медицинским страхованием и системой всеобщего декларирования, которые, как мы верим, будут иметь очень важный эффект не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения становления социальных, политических и государственных институтов. Поэтому важно, чтобы мы смогли максимально эффективно реализовать запланированные и начатые реформы”.

В ходе заседания были затронуты вопросы налоговой политики, реализации имеющегося потенциала, осуществления обеспечивающих дополнительные доходы мероприятий, улучшения соотношения налогов и ВВП, а также существующие проблемы и их краткосрочные и долгосрочные решения. Были обсуждены темы, связанные с планируемыми изменениями в рамках налоговой политики, налоговыми реформами и возможными источниками увеличения налоговых поступлений.

Затем были обсуждены вопросы, связанные с внедрением системы декларирования доходов физических лиц. Было отмечено, что внедрение простой и удобной системы декларирования доходов физических лиц позволит получить всю информацию, доступную для самостоятельного декларирования в системе КГД Армении. Были представлены график внедрения системы и требования к системе.

Были затронуты возможности внедрения новых современных технологий в Комитете государственных доходов и проводимая в этом направлении работа.

Следующим вопросом повестки дня стала работа по внедрению комплексного медицинского страхования. В этом контексте были рассмотрены основные проблемы здоровья населения, возможности повышения эффективности ежегодных государственных расходов на здравоохранение, обсуждены проблемы, связанные с предоставляемыми гражданам услугами, и пути их решения. Было отмечено, что внедрение системы предусматривает обеспечение доступных населению медицинских услуг, развитие человеческого капитала и поддержку решения демографических проблем, защиту уязвимых групп, стимуляцию занятости и повышение производительности труда, обеспечение более комфортной и предсказуемой для инвестиций среды. В случае внедрения системы также предполагается внедрить интегрированный механизм учета заболеваний, изменить условия лицензирования, установить единый пакет базовых услуг, увеличить в несколько раз объемы профилактики, диагностики и борьбы с хроническими заболеваниями, внедрить систему возмещения стоимости лекарств для хронических больных в амбулаторны х условиях, а также осуществить мероприятия по повышению качества медицинской помощи.

Работа заседания экономического совета при премьер-министре продолжится 16 апреля.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: