пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
«Жоховурд»: Был взят образец с моста Маргары, когда будет открыта армяно-турецкая граница?

«Жоховурд»: Был взят образец с моста Маргары, когда будет открыта армяно-турецкая граница?

Газета «Жоховурд» пишет: «Рабочие группы, состоящие из представителей Армении и Турции, встретились в декабре 2022 года в Араратской области у армяно-турецкой границы».

Газета также сообщает, что был проведен отбор проб моста Маргара. «Мы также узнали, что члены рабочих групп в декабре провели две встречи для реализации ранее достигнутых договоренностей». Речь, в частности, идет о договоренностях, достигнутых 1 июля 2022 года на встрече представителей Турции - Сердара Кылыча и Армении - Рубена Рубиняна.

В ходе этой встречи было решено в самые сжатые сроки обеспечить возможность сухопутного пересечения армяно-турецкой границы для граждан третьих стран, посещающих Армению и Турцию. Также была достигнута договоренность в самые сжатые сроки начать осуществление прямых авиаперевозок Армения-Турция. Как писала газета «Жоховурд», несмотря на то, что с 1 января текущего года запрет на авиаперевозки из Армении в Турцию и обратно был снят, однако, как сообщили в Министерстве экономики Армении, процесс еще не начался.

Газета «Жоховурд» направила письменный запрос в Министерство иностранных дел РА с просьбой сообщить, какие работы были проведены в декабре и на каком этапе находится процесс открытия армяно-турецкой границы. В ответ на наш запрос из управления информации и дипломатии МИД РА отметили: «Между Арменией и Турцией на уровне рабочих групп происходит процесс реализации договоренностей, достигнутых в результате встреч 1 июля. В этом контексте был проведен отбор проб моста Маргара».

Мы также узнали, что следующая встреча представителей Армении и Турции состоится только после претворения в жизнь ранее достигнутых договоренностей.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: