четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Статус Карабаха требует дополнительных переговоров։ Валентина Матвиенко

Статус Карабаха требует дополнительных переговоров։ Валентина Матвиенко

Россия рассчитывает на международные усилия для определения статуса Нагорного Карабаха. Об этом заявила журналистам в четверг журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА Новости.

"Статус Нагорного Карабаха - это требует дополнительных переговоров. Мы, безусловно, рассчитываем на усилия ОБСЕ, президента Франции, президента США и других государств, которые вовлечены в процесс по урегулированию в Нагорном Карабахе. Ещё предстоит очень сложная работа, но главное достигнуто - достигнуто исполнение тех международных документов, которые определили возвращение Азербайджану тех территорий, которые им принадлежит... Это как раз говорит о том, что Россия сыграла ключевую роль",- сказала Матвиенко.

По ее словам, российская сторона не допустила дальнейшей эскалации конфликта и новых человеческих жертв.

"Это было очень непростое соглашение, его достичь было очень нелегко... Сегодня именно российские миротворцы в зоне конфликта удерживают это соглашение, не позволяют нарушить его условия, не позволяют вернуться к вооружённым столкновениям, способствуют налаживанию мирной жизни",- добавила Матвиенко.



Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: