суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Ереван подтвердил: Лавров едет в Армению

Ереван подтвердил: Лавров едет в Армению

В настоящее время ведутся работы по организации визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению. Об этом в беседе с PrimeNews сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян. 

«Работы по расширению армяно-российского договорно-правового поля носят продолжительный характер. Что касается подписания конкретного документа и его содержания, то до подписания документов я не могу комментировать их содержание», - отметила Нагдалян, касаясь распространенной российскими СМИ информации о том, что в рамках визита Лаврова в Армению будет подписан меморандум, которым будет обеспечен вход российских специалистов в действующие на территории Армении американские биолаборатории.

Визит планируется на 10-11 ноября.

Ранее, «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в Армении написал о том, что российским специалистам, в том числе военным, будет гарантирован доступ в биолаборатории в РА, созданные на деньги Пентагона. Согласно “Ъ”, соответствующий меморандум планируется подписать во время визита в Ереван главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Другой источник издания пояснил, что меморандум предусматривает сотрудничество двух стран в медико-биологической сфере.

Отметим, что модернизированные на деньги США лаборатории, в которых проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы, действуют на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане. «В Москве с подозрением относятся к действующим в закрытом режиме исследовательским центрам. В том числе потому, что финансирование их модернизации и оснащения шло через Пентагон. На модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минобороны США выделило $10 млн»,- пишет издание.

О том, что Москва и Ереван начали работу над соответствующим документом, “Ъ” писал прошлым летом. Сейчас она закончена. В РФ надеются, что аналогичным образом вопрос будет решен и с Казахстаном (в Алматы работает Центральная референс-лаборатория, на которую США выделили $130 млн). «Нам важно создать механизм, позволяющий периодически осматривать эти лаборатории и обмениваться информацией с партнерами, чтобы обеспечить для себя понятную картину. А заодно исключить контроль этих объектов со стороны США и других третьих стран»,— пояснил собеседник “Ъ” в российском внешнеполитическом ведомстве.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: