четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Правительство будет возмещать стоимость паромных грузоперевозок

Правительство будет возмещать стоимость паромных грузоперевозок

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство утвердило мероприятие по снижению дополнительных расходов, возникающих в случае вывоза грузов с территории Республики Армения или ввоза на территорию Республики Армения паромным транспортом. Соответственно, предлагается возмещение расходов на паромную перевозку. Принятие решения позволит сделать логистическую инфраструктуру, связанную с перевозкой грузов в период высоких сезонных цен, более доступной для грузоперевозочных компаний Армении, уменьшить препятствия, способствовать экспорту армянских товаров на международный рынок, значительно увеличить объем грузоперевозок.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил, что это не первая попытка Армении наладить паромное сообщение: “Предыдущие не всегда были успешными. Я надеюсь, что в конце концов нам удастся сделать это. Особенность в том, что в этом случае, конечно, есть возможность перевозки паромом на машинах, но в данном случае мы делаем акцент на железнодорожных перевозках. Правительство будет субсидировать в течение 6 месяцев, надеясь, что данная система заработает и начнет покрывать собственные расходы”.

Исполнительная власть утвердила порядок предоставления государственной помощи торговым организациям и индивидуальным предпринимателям в сфере информационных технологий. Председатель Комитета государственных доходов Рустам Бадасян отметил, что при соблюдении определенных условий ИТ-компаниям будет возмещено 50 процентов подоходного налога, уплаченного за вновь созданные рабочие места. Премьер-министр подчеркнул важность решения, отметив, что тем самым правительство стимулирует создание новых рабочих мест в сфере информационных технологий.

Правительство одобрило проекты законов Республики Армения о внесении изменений в “Закон о таможенном регулировании”, “Закон о государственном контроле безопасности пищевых продуктов” и в ряд смежных законов. По словам председателя Комитета государственных доходов Рустама Бадасяна, пакет законопроектов предусматривает оптимизацию осуществляемого различными органами на государственной границе контроля и введение принципа “одного окна”.

“В настоящее время на государственной границе действует пять органов. После изменений на пограничном пункте будет два органа: таможенный орган и пограничные войска СНБ, которые будут осуществлять контроль на контрольно-пропускных пунктах, перераспределяя функции государственных органов. Цель состоит в том, чтобы лицо подавало пакет документов в один государственный орган, чтобы ему не приходилось обращаться с одним и тем же пакетом в разные окна при пересечении пункта пропуска через государственную границу. Будет двойной контроль или такой контроль, который может осуществляться одним органом”, - сказал председатель КГД.

Коснувшись законопроектов, глава правительства отметил, что Республика Армения является свободной в плане экспорта и импорта страной, однако на пограничных пунктах возникает много препятствий, волокиты, трудностей и осложнений. Премьер-министр подчеркнул необходимость рейтингования экспортеров и импортеров по их поведению, в том числе налоговому: “Если мы видим, что это компания, которая добросовестно платит налоги и пошлины, мы можем вообще создать зеленые зоны, чтобы они проходили таможенные процедуры за считанные минуты”.

Исполнительная власть представила положительное заключение и предложения по законопроектам Республики Армения о внесении изменений в закон “Об играх с выигрышем, онлайн-играх с выигрышем и игорных домах” и в смежные законы. По словам министра финансов Тиграна Хачатряна, данная законодательная инициатива депутатов предусматривает установление регулирований, направленных на ограничение доступа граждан к площадкам организации онлайн-игр с выигрышем и снижение уязвимости социально чувствительной части общества. Соответственно предлагается сразу после принятия закона ограничить возможность пополнение счетов наличным способом и через платежные терминалы, а через 6 месяцев - пополнение через электронные кошельки. И, по сути, требуется, чтобы после этого пополнение счета производилось исключительно безналичным способом, через банковские счета.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: