вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Правительство субсидирует приобретение удобрения: утверждена программа поддержки для приобретения удобрения по доступной цене

Правительство субсидирует приобретение удобрения: утверждена программа поддержки для приобретения удобрения по доступной цене

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки премьер-министр поздравил новоизбранного омбудсмена Армении Кристине Григорян и пожелал ей успехов в ее деятельности. “Мы ожидаем, что эффективность института защитника прав человека в Армении повысится, и это поможет также органам государственной власти Республики Армения повысить уровень защиты прав человека в стране”, - сказал Никол Пашинян.

Переходя к обсуждению вопросов повестки дня, исполнительная власть утвердила программу поддержки для приобретения азотных, фосфорных и калийных удобрений по доступным ценам для землепользователей Республики Армения. Программа будет реализована в 2022 году во всех областях страны. Каждому бенефициару будет предоставлено удобрение для обработки не более 3 га земли. Программа будет реализована путем субсидирования или компенсации в размере 50% от цены удобрения, проданного поставщиками бенефициарам, но не более 9000 дра м за 1 мешок удобрения весом 50 кг. Никол Пашинян подчеркнул важность принятого решения, отметив, что правительство реагирует на инфляцию на рынке. Глава правительства отметил, что сейчас более очевидно, что у традиционного сельского хозяйства нет будущего и перспективы: “Мы приняли более 11 программ развития в сфере сельского хозяйства, которые работают не в полной мере. Здесь мы должны быть последовательными”.

Правительство также утвердило пилотную программу поддержки инвестиционных программ в животноводческой отрасли Республики Армения. Предлагается в рамках инвестиционных программ в области животноводства во всех регионах Армении предоставить компенсации фермерам в рамках максимум 5 этапов, при этом компенсация, предоставляемая 1 бенефициару, составит максимум 35% всех инвестиций, но не более 3,5 млрд драмов, а по части птицеводства - не более 2,8 млрд драмов.

Правительство приняло соответствующее решение с целью обеспечения выполнения предусмотренных госбюджетом Армении мероприятий “Капитальный ремонт дорог государственного значения” и “Капитальный ремонт транспортных объектов” в рамках программы “Улучшение дорожной сети”. Для обеспечения реализации этих мероприятий министерству территориального управления и инфраструктур Армении предлагается выделить 6,2 млрд драмов. В целом протяженность предусмотренных проектом подлежащих ремонту дорог составляет 26,1 км, из них межгосударственных – 17,4 км, республиканских – 8,7 км.

Правительство осуществило перераспределение в госбюджете, внесло изменение и дополнение в одно из предыдущих решений в связи с требованием иметь предварительное задание проекта восстановления участка Ерасх-Мегри железной дороги. Для подготовки предварительного задания предусмотрено проведение геодезических работ на участке длиной 43 км. Необходимо провести изучение и лабораторные исследования 9 тоннелей (3050м), 22 залов (2400м), 5 перекрестков, 2 мостов, 20 км дорог, 10 км оросительного трубопровода и 4 зданий станции, а та кже составить отчеты.

Никол Пашинян напомнил, что этот участок железной дороги является армянской частью железной дороги Ерасх-Садарак-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. “Это очень важное событие, хочу еще раз выразить надежду, что мы также де-юре закрепим договоренности, достигнутые в ходе трехсторонних встреч в Сочи и Брюсселе. Но до тех пор работа не останавливается. Т.е. мы параллельно работаем, чтобы рационально использовать время”, - сказал премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что все это рассматривается в рамках проекта “Армянский перекресток”: “Очень важно, что сейчас мы работаем над возможным строительством автомобильных дорог, в том числе новых автомагистралей. И очень важно, что мы также обсуждаем вопрос интеграции этого маршрута с проектом Север-Юг. Мы уже начинаем полевые работы и в этом направлении, чтобы было больше конкретики”.

Правительство приняло решение с целью регулирования экспорта медного и молибденового концентрата, а также ферромолибдена и молибдена в третьи страны. Процедура предусматривает выдачу лицензии на экспорт этих товаров, в которых будет указано количество экспортируемого товара, а заявитель может экспортировать их отдельными партиями в течение определенного лицензией срока. Министр экономики Ваан Керобян напомнил, что министерство выступило с инициативой ввести дополнительную пошлину на экспорт медного и молибденового концентрата, а также ферромолибдена и другой аналогичной продукции.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: