четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Коллективный Запад пытается оторвать Армению от России, и в этом его интересы совпадают с интересами Турции: российский эксперт

Коллективный Запад пытается оторвать Армению от России, и в этом его интересы совпадают с интересами Турции: российский эксперт

«Армения и Россия - в этих двух словах есть важный смысл. Несмотря на некоторую шероховатость, это важные исторические отношения, не основанные исключительно на материальной выгоде. Отношения между Арменией и Россией необходимо сохранять и развивать – это жизненно важные отношения для двух народов». Об этом сегодня во время телемоста на тему «Ситуация на Южном Кавказе и перспективы российско-армянского сотрудничества» выразил российский политолог Сергей Михеев.

При этом, как подчеркнул эксперт, с приходом в Армении к власти Никола Пашиняна в отношениях с Россией стали возникать некоторые вопросы. По мнению Михеева, коллективный Запад пытается оторвать Армению от России и превратить ее в игрушку для продвижения собственных интересов. «Примечательно, что в этом вопросе интересы Запада и Турции совпадают»,- заверил эксперт. Он также заявил, что в России обеспокоены наличием очагов западного влияния в Армении.

При этом, как заметил Михеев, в Кремле все же считают Пашиняна своим партнером, о чем свидетельствуют заявления российского лидера Владимира Путина. «В Кремле не сомневаются в том, что отношения с Арменией носят стратегический характер, и об этом многократно заявлялось»,- отметил Михеев.

В свою очередь, координатор Евразийского экпертного клуба Арам Сафарян заявил, что Армения заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Россией. «Но есть определенные силы, заинтересованные в превращение Армении в арену столкновения интересов Москвы и Запада. Власти Армении должны предотвратить подобные попытки»,- подчеркнул эксперт.

При этом он заметил, что армяно-российские отношения традиционно носят дружеский характер, о чем свидетельствует тот факт, что в свете украинского кризиса многие россияне переехали в Армению. «По официальным данным, в Армении было зарегистрировано 65 тысяч компаний из России. И мы рады им всем. Мы говорим им: «Добро пожаловать в Армению». Они должна знать об этом»,- заключил эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: