понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
МИД назвал COP29 эффективной площадкой в продвижении миротворчества

МИД назвал COP29 эффективной площадкой в продвижении миротворчества

Консенсус о проведении 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку демонстрирует, что климатическая площадка сегодня может эффективно решать и задачи миротворчества, в частности в армяно-азербайджанском урегулировании. Об этом заявил специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам климата Сергей Кононученко на пресс-конференции в ТАСС.

Дипломат напомнил, что после того, как Армения отозвала свою кандидатуру на проведение COP29 в поддержку кандидатуры Азербайджана, поддержанную также и членами Восточноевропейской группы COP28, Баку впервые примет соответствующую конференцию в 2024 году.

"В результате сложных достаточно переговоров удалось добиться того, что впервые в истории конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата конференция сторон пройдет в Восточноевропейской группе, но не в стране - члене Европейского союза, - отметил Кононученко. - В рамках переговоров по этому вопросу странам, а именно Азербайджану и Армении, удалось найти взаимоприемлемый компромисс".

"Это показывает, что климатическая площадка может служить решению важнейших вопросов, даже не связанных непосредственно с климатом, служить продвижению мирной повестки", - подчеркнул спецпредставитель МИД.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: