понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Салливан призвал к полному восстановлению свободного передвижения по Лачинскому коридору

Салливан призвал к полному восстановлению свободного передвижения по Лачинскому коридору

США обеспокоены ограничениями на передвижение по Лачинскому коридору и призывают к полному восстановлению движения.

Օб этом Белый дом распространил сообщение по результатам состоявшихся 22 декабря телефонных разговоров советника по национальной безопасности США Джейка Салливана с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и главой управления внешних связей аппарата президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

"Сегодня советник по национальной безопасности Джейк Салливан провел отдельные телефонные разговоры с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и заведующим отделом внешних связей аппарата президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым. В ходе телефонных разговоров они подвели итоги продолжающихся мирных переговоров при поддержке ЕС и США после их совместной встречи, состоявшейся в Вашингтоне 27 сентября. Все подтвердили свою приверженность переговорному процессу, целью которого является завершение мирного соглашения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе телефонных переговоров Джейк Салливан призвал обе стороны рассмотреть шаги, которые ослабят напряженность и подготовят основы для будущих добрососедских отношений.

«Г-н Салливан заявил, что на данный момент мы по-прежнему обеспокоены ограничениями на передвижение в Лачинском коридоре и все более тяжелыми гуманитарными последствиями, вытекающими из этой ситуации, и призвали к полному восстановлению свободного передвижения по коридору», — говорится в сообщении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: