четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
У Израиля давние отношения с Азербайджаном, и они не направлены против какой-либо стороны: Подробности телефонного разговора президента Израиля и Армении

У Израиля давние отношения с Азербайджаном, и они не направлены против какой-либо стороны: Подробности телефонного разговора президента Израиля и Армении

Президент Израиля Реувен Ривлин в беседе с армянским коллегой Арменом Саркисяном выразил надежду на то, что посол РА в Израиле скоро вернется. Он также выразил сожаление в связи со вспышкой насилия в регионе и наличием жертв с обеих сторон, пишет JERUSALEM POST.

Согласно изданию, беседа состоялась по «просьбе» президента Армении. Цель звонка, согласно изданию, стимулировать диалог между двумя странами после того, как Армения отозвала своего посла в Израиле из-за продажи оружия Азербайджану. Телефонный разговор, согласно сообщению, был направлен также на стимулирование диалога между двумя странами и развитие отношений между Израилем и Арменией.

В то же время президент Ривилин подчеркнул, что Израиль имеет давние отношения с Азербайджаном, и сотрудничество между ними не направлено против какой-либо стороны. Он также подчеркнул, что Израиль по-прежнему заинтересован в развитии отношений с Арменией и готов оказать гуманитарную помощь. Ривлин затем сказал, что страна приветствует открытие посольства Армении в Израиле и надеется, что посол РА скоро вернется.

Отметим, что на днях Армения отозвала своего новоназначенного посла Армена Смбатяна из Израиля по причине того, что эта страна продолжает поставлять оружие Азербайджану. Заметим однако, что армянские ВС успешно и массово уничтожают военную технику израильского производства, хотя она считается одной из лучших в мире. В этом плане имидж Израиля как ведущей военно-промышленной страны в последней арцахской войне заметно пострадал.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: