воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
А что сделал Париж? Захарова о заявлениях главы МИД Франции в Ереване

А что сделал Париж? Захарова о заявлениях главы МИД Франции в Ереване

Париж ложными заявлениями пытается сыграть на карабахском вопросе, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы МИД Франции о том, что Россия не выполнила своих обязательств.
На пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном глава МИД Франции заявила, что Россия не выполнила свои обязательства в рамках трехстороннего соглашения.

"Не Франции говорить про обязательства. Франция была ко-спонсором и гарантом выполнения Минских договоренностей (по Украине - ред.)… Я бы на месте Катрин Колонна все-таки помолчала бы насчет гарантий и обязательств по поводу урегулирований отношений между странами, где Франция себя называет или считает посредником", - сказала Захарова.

Она назвала заявления главы МИФ Франции ложью и попыткой сыграть на карабахском вопросе, на тяжелой гуманитарной ситуации армянского населения, покинувшего регион.
Захарова отметила, что Россия остановила кровопролитие 9 ноября 2020 г., согласовала комплекс трехсторонних заявлений за период с 2020 по 2022 г., так называемую "дорожную карту" примирения Баку и Еревана. Эти наработки, по ее словам, стали копироваться ЕС и США, а потом просто искажаться в угоду их интересам без заботы о населении этого региона.
Россия, по словам Захаровой, обеспечила прекращение огня 20 сентября 2023 г. Российские миротворцы помогли и, по ее словам, помогают решать гуманитарные проблемы в регионе.
 
"А что сделала Франция, а что сделал Брюссель, весь ЕС? Что-нибудь, хотя бы для предъявления мировой общественности. Кроме слов, кроме затянувшейся глобальной пиар-акции", - отметила она.
 
По ее словам, в Праге и Брюсселе армянское руководство убедили забыть о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха. Статус, безопасность и гарантии жителей Нагорного Карабаха ни письменно, ни устно не были зафиксированы. Следствием этого стал нынешний кризис.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: