пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Самый влиятельный региональный проект – это дорога «Север-Юг», проходящая через Армению: Посол Ирана

Самый влиятельный региональный проект – это дорога «Север-Юг», проходящая через Армению: Посол Ирана

Посол Ирана в РА Аббас Бадахшан Зохури отметил важность альтернативных транзитных путей, проходящих через Армению, которые являются частью международного коридора «Север-Юг» и имеют важное значение для Тегерана. «Все страны ищут разные пути установления связи с внешним миром.

Поэтому маршруты через Армению очень важны для нас. Составляющий часть коридора Персидский залив – Черное море дорожный проект «Север – Юг» и другие транзитные дороги, проходящие через Армению и являющиеся частью международного коридора «Север – Юг», имеют важное значение для Ирана», - сказал в интервью «Арменпресс» посол Ирана Аббас Бадахшан Зогури.

Он отметил, что есть соответствующие железнодорожные пути и магистрали от южных портов Ирана до границы Армении, и в повестке дня вопрос дальнейшего расширения этих маршрутов. «Обе страны сошлись во мнении, что дорожный участок от армяно-иранской границы до Каджарана должен быть благоустроен, и мы готовы к возможному участию в этом проекте», - сказал он. По его словам, основной и самой влиятельной частью проекта является четвертый транш дороги «Север-Юг», который соединяет армянские города Каджаран и Сисиан посредством мостов и тоннелей.

«В результате реализации этого проекта дорога от границы до Еревана сократится примерно на 60 км, а во временном эквиваленте примерно на 2-3 часа. Таким образом, будет создан удобный вариант для перевозки грузов из южных портов Ирана в Черное море, что будет привлекательно не только для Ирана и Армении, но и для многих стран, находящихся по обе стороны этого маршрута», - сказал глава иранской дипмиссии. Он отметил также важность железнодорожного сообщения, соединяющего Иран с Арменией, особенно в рамках проходящих переговоров по разблокированию транспортных путей.

«В Иране сохранился железнодорожный участок до Джульфы, и если соглашение о разблокировании коммуникаций будет достигнуто и реализовано, то с Ереваном будет налажена связь также по железной дороге Джульфа-Нахичеван», - заметил дипломат. При этом он подчеркнул, что Иран придает важное значение сухопутной дороге от Нордуза через Сюник в Ереван. «Это основной транзитный маршрут, рассматриваемый нами. В 2002 году после окончания войны мы столкнулись с проблемами с грузоперевозками по дороге Горис–Капан.

Правительство Армении приложило большие усилия для создания альтернативного маршрута, и многие иранские легковые и грузовые автомобили пользуются альтернативной дорогой Татева»,- отметил посол. При этом он подчеркнул, что на участке дороги Татев-Горис возникают определенные проблемы для движения грузовых автомобилей с прицепом. «Мы внимательно следим за реализацией другого проекта дороги - Татев-Лцен и надеемся, что работы по ее строительству завершатся весной, благодаря чему будут решены текущие проблемы», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: