суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Иранист: убийство иранского военачальника обострит отношения не только Иран-США, но и Ирак-США

Иранист: убийство иранского военачальника обострит отношения не только Иран-США, но и Ирак-США

Одним из первых шагов Ирана после убийства генерала Кассема Солеймани в Ираке станет политика, направленная на достижение полного вывода войск США из Ирака в более тесном сотрудничестве с иракскими властями. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил иранист Вардан Восканян. 

По его словам, очевидно, что именно иракцы, мягко говоря, не воодушевлены американским присутствием в своей стране, за исключением региона Курдистана, где позиции США более стабильны и прочны, поэтому в этом вопросе иракские власти получили дополнительные основания, чтобы потребовать выхода американских войск из страны.

"Как бы парадоксальным это не казалось, но убийство иранского военачальника не только обострит и без того накалившуюся атмосферу отношений Иран-США, но и приведет к крайнему обострению отношений Ирак-США", - заключил аналитик.

Отметим, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал убийство командующего отрядами "Аль-Кудс" генерала Кассема Сулеймани "актом международного терроризма со стороны США".

"Акт международного терроризма со стороны США, направленный на убийство генерала Сулеймани, чрезвычайно опасен и приведет к эскалации", - написал Зариф.

Он также отметил, что США будут нести ответственность за последствия убийства иранского военачальника.

Ранее Пентагон сообщил, что в пятницу нанес ракетный удар в районе аэропорта Багдада, в результате чего был убит командующий силами специального назначения Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) Касем Сулеймани. Пресс-служба американского военного ведомства также сообщила, что операция была проведена по распоряжению президента США Дональда Трампа.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: