пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В иранском Ширазе и нескольких населенных пунктах ситуация неконтролируема, сожжены банки, интернета нет. иранский журналист

В иранском Ширазе и нескольких населенных пунктах ситуация неконтролируема, сожжены банки, интернета нет. иранский журналист

Иранский журналист армянского происхождения Рубик Минасян, который сейчас находится в Армении, получает информацию о последних событиях в Иране в основном посредством Twitter, да и то неполноценную.

Как сообщил он в беседе с PrimeNews.am информация поступает в основном из приграничных с Ираком районов, где связь хоть и с перерывами, но все же есть. «Иранцы, живущие в приграничных с Ираком райнонах, по внутренней сети связываются с родными и близкими, живущими в других областях. Они говорят, что ситуация в Тегеране относительно спокойная, но во многих городах и населенных путнктах она вышла из-под контроля. На данный момент в Иране нет интернета, доступность телефона практически нулевая, мобильные сообщения доходят на пять-шесть часов позже»,- сообщил журналист.

По его словам, в Ширазе и нескольких городских населенных пунктах ситуация вышла из-под контроля: участники акции подожгли банки, полицейские пункты, бензозаправочные станции, а вот в Керманшахе открыли прямой огонь по народу.  «Отсутствие интернета и перебои с телефонной связью говорят о том, что ситуация в стране очевидно не такая, какую пытаются представить некоторые эксперты, заявляя, что это обычные для Ирана акции протеста»,- добавил Минасян, подчеркнув, что в результате последних событий государство несет ежедневный ущерб в размере $ 36 млн.

По словам журналиста, даже сайт тегеранского аэропорта не работает, и информации о рейсах нет.  Он затрудняется сказать, является ли это попыткой переворота, и как будут развиваться процессы дальше, но помнит, что подобные события произошли в стране и 15 лет назад, однако, даже тогда связь и интернет были доступны.

"Бытует мнение о том, что это попытка государственного переворота со стороны Совета, примыкающего к иранскому духовному лидеру. Поскольку доступа к информации нет, трудно понять, что и с какой целью происходит. А государство специально блокирует информацию, чтобы люди не знали, что на самом деле происходит в стране. Данные о погибших расходятся – одни  говорят о 100 человек, другие больше. Число задержанных превысило тысячу. Один из иранских информационных порталов, который был доступен в течение двух часов, со ссылкой на руководителя одного из иранских областей,  сообщил о наличии более 3000 задержаных», - подытожил Минасян.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: