пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Несмотря на некоторый прогресс в переговорах, Азербайджан продолжает проводить политику эскалации на границе с Арменией: Пашинян

Несмотря на некоторый прогресс в переговорах, Азербайджан продолжает проводить политику эскалации на границе с Арменией: Пашинян

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки дня премьер-министр Пашинян представил результаты состоявшейся 14 мая в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета встречи с президентом Азербайджана.

В своей речи премьер-министр отметил:

“Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

14 мая в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля состоялась моя встреча с главой Азербайджана. Как вы помните, в ходе состоявшейся в Праге 6 октября 2022 года при посредничестве президента Франции и председателя Европейского совета встречи мы с президентом Азербайджана подтвердили приверженность наших стран Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, подчеркнув, что на их основе мы признаем территориальную целостность и суверенитет друг друга, а также подтвердили, что это будет основой для работы комиссий по делимитации границы.

14 мая мы, по сути, сделали еще один шаг вперед и, как отмечается в заявлении председателя Европейского совета по итогам встречи 14 мая, констатировали, что Азербайджан признает 29 800 квадратных километров территории Армении, а Армения признает 86 600 квадратных километров территории Азербайджана.

Должен отметить, что считаю это важным шагом для установления стабильности и мира в регионе, а также в контексте доработки текста мирного договора между Арменией и Азербайджаном и делимитации границ. Однако, конечно, следующим шагом должно стать установление и согласование имеющих юридическую силу и значение конкретных оснований для проведения делимитации.

Хочу обратить особое внимание на то, что в заявлении председателя Европейского совета по итогам трехсторонней встречи 14 мая подчеркивается важность диалога между Баку и Степанакертом в сотрудничестве с международным сообществом по вопросам прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Это процесс, который имеет существенное значение для реального и всеобъемлющего урегулирования отношений с Азербайджаном и установления прочного мира в регионе. Следовательно, это значительно ускорит подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Должен подчеркнуть, что в Брюсселе сформировалось определенное позитивное понимание относительно восстановления железной дороги Армения-Азербайджан, но, учитывая предыдущий опыт, воздержусь от какой-либо конкретики по этому вопросу. Только еще раз подчеркну, что Республика Армения готова на основе принципов суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности сторон как можно скорее осуществить открытие коммуникаций, предусмотренное пунктом 9 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и еще раз подтвержденное Трехсторонним заявлением от 11 января [2021 года].

Из заявления председателя Европейского совета знаете, что также было определенное понимание относительно дальнейшего освобождения пленных и других удерживаемых лиц, выяснения судеб пропавших без вести лиц, однако, учитывая крайне деликатный характер вопроса, я скажу только, что обсуждение этой темы продолжится также в ходе предстоящих встреч.

Напомню, что 19 мая в Москве ожидается встреча на уровне министров иностранных дел. Министр иностранных дел Армении уже отбыл в Москву. Мы уже получили предложение от российской стороны провести трехстороннюю встречу на высшем уровне в Москве 25 мая при посредничестве президента Российской Федерации, и мы это предложение приняли.

На 1 июня в Кишиневе в рамках второго саммита Европейского политического сообщества запланирована пятисторонняя встреча с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Аналогичная пятисторонняя встреча также запланирована на октябрь в Гранаде. Следующая трехсторонняя встреча в Брюсселе запланирована на июль.

Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Несмотря на некоторый прогресс в переговорах, Азербайджан продолжает проводить политику эскалации на границе с Арменией. В предыдущие дни на наших границах были обстрелы, и у нас есть жертвы. Преклоняясь перед памятью наших павших братьев, хочу еще раз подчеркнуть, что, особенно на фоне договоренностей от 14 мая, зеркальный отвод войск от линии границы и демилитаризация границы становятся все более актуальными. И мы продолжим акцентировать внимание на этой повестке дня.

Незаконная блокада Лачинского коридора является еще одним проявлением эскалационной политики Азербайджана, что еще раз подчеркивает легитимную необходимость международного присутствия в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре. Мы обсуждаем эту тему со всеми нашими международными партнерами”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: