суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений: Песков

Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений: Песков

Сейчас для нас довольно сложный период в отношениях с нашей дружественной, братской Арменией. Она даже более чем братская, потому что у нас проживает больше армян, чем в самой Армении, и, кстати, граждан Российской Федерации. об этом в интервью aif.ru заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, говоря об отношениях России со странами СНГ.

''Экономическая активность этих армян до сих пор составляет очень большой процент в валовом бюджете Армении. Люди переводят туда деньги, речь идет о нескольких миллиардах долларов в год. Однако Кавказский регион, к сожалению, привлекает внимание различных внерегиональных сил. Мы убеждены, что участие этих сил должно быть сильно ограничено, ибо оно не способно принести туда стабильность и процветание. Поэтому мы надеемся, что в Ереване будет преобладать политическая воля к продолжению развития наших отношений, и мы успешно пройдем этот сложный период'', -выразил надежду Песков.

Он также добавил, что страны СНГ являются главным приоритетом внешней политики России, почти со всеми у них очень развитые двусторонние отношения.

''К сожалению, это не касается Грузии и Молдовы. А если говорить об остальном, то мы относимся к их суверенитету с абсолютным уважением. И в то же время мы помним нашу общую историю, нашу экономическую взаимозависимость, которая сформировалась в годы СССР. Да, сейчас у этих стран своя траектория развития, но приверженность общим интеграционным процессам сохраняется. У нас самая передовая интеграция с Беларусью, который является нашим ближайшим партнером и союзником. У нас фактически общее экономическое пространство с государствами-членами ЕАЭС. Существуют и другие форматы сотрудничества, связанные с политикой, безопасностью и т. д. Все эти виды интеграции работоспособны, их потенциал еще не полностью раскрыт. Где-то, конечно, возникают проблемы, когда дело доходит до такого тесного взаимодействия, без проблем не обойтись. Но партнерский характер отношений позволяет конструктивно со всем этим справляться'',-отметил Песков.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: