пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Марина Кальюранд призвала Азербайджан придерживаться обязательств, взятых по заявлению от 9 ноября

Марина Кальюранд призвала Азербайджан придерживаться обязательств, взятых по заявлению от 9 ноября

Депутат Европарламента, председатель делегации по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд выразила глубокую озабоченность действиями Азербайджана, из-за которых уже несколько дней закрыт Лачинский коридор и прервана связь Арцаха с миром. Օна написала:

«Я глубоко обеспокоена действиями властей Азербайджана и предполагаемых экологов в Лачинском коридоре 3 декабря, а затем и 12 декабря, в результате чего перекрыта дорога, связывающая Нагорный Карабах и Армению, которая является жизненно важной линией снабжения для армянского населения региона.

Более того, нарушение подачи газа в Нагорный Карабах через газопровод, проходящий по контролируемой Азербайджаном территории, является поводом для наибольшей озабоченности и увеличивает риск серьезных гуманитарных последствий».

Марина Кальюранд напомнила, что безопасное передвижение по Лачинскому коридору гарантировано трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. «Призываю правительство Азербайджана выполнять обязательства, взятые на себя по заявлению, и воздерживаться от подобных действий и риторики.

Еще раз подчеркиваю необходимость всеобъемлющего мирного соглашения, которое должно дать прочные гарантии прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха. Призываю к скорейшему возобновлению переговоров на самом высоком уровне при посредничестве ЕС и разрядке ситуации», - заявила Марина Кальюранд.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: