четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Президент Армении намекнул Путину, что Россия не сумела остановить войну 19 октября и сумела сделать это лишь 9 ноября

Президент Армении намекнул Путину, что Россия не сумела остановить войну 19 октября и сумела сделать это лишь 9 ноября

Президент России Владимир Путин на полях ПМЭФ-2022 провёл встречу с президентом Армении Ваагном Хачатуряном, передает пресс-служба Кремля.

«Надеюсь, Вы не пожалели, что приехали, посмотрели на обстановку на Петербургском экономическом форуме.
25 лет мы проводим это мероприятие, оно стало знаковым, во всяком случае, для нашей страны, для России. Надеюсь, и для наших партнёров.

А Армения не просто наш партнёр – наш союзник стратегический, мы ценим это. Понимаем всё, что происходит сегодня в Армении, вокруг Армении. Настроены на то, чтобы развивать наши отношения партнёрские. Заинтересованы в том, чтобы ситуация в стране была стабильной, гарантировала бы поступательное развитие.

Очень рассчитываю на то, что и наша с Вами сегодняшняя встреча тоже будет этому способствовать»,- заявил Путин.

В свою очередь Хачатурян выразил российскому президенту личную благодарность за возможность познакомиться. «Как для человека, для меня это большая честь – да, так: я открыто Вам скажу, искренне. Такой возможности у меня не было даже в 90-е годы: могли бы как коллеги встречаться – я тогда работал мэром города, Вы работали в мэрии Санкт-Петербурга, так получилось. Всё равно для меня это большая честь.

И я думаю, армянский народ ценит Ваши усилия в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я могу Вам сказать, что то, что Вы делали во время военных действий, Ваши усилия, при помощи которых война остановилась, – это тоже оценивается не только мною как личностью. Я знаю, что население Армении это тоже ценит.

В действительности мы хотели пораньше прекратить, как-то закончить войну, и я знаю Ваши усилия. У Вас возможность была 19 октября [2020 года] ещё – мы об этом говорили с Сергеем Викторовичем [Лавровым], когда он был в Ереване. Но так получилось, что 9 ноября [2020 года], но самое важное, что война остановилась.
И после этого Ваши усилия, чтобы никаких военных действий не произошло, чтобы эти договорённости между Вами, Премьер-министром [Армении] и Президентом [Азербайджана] в действительности закрепились и соблюдались, – это тоже очень важно для нас.

Я не хочу говорить о нашей исторической дружбе и так далее – знаете почему? Потому что, когда братское отношение, вы же не говорите: хороший брат, плохой брат. Раз братское отношение – значит братское отношение. В сущности, в философии – это всё: это и доверие, это и искренность, и совместные программы, совместные действия, которые должны продолжаться.

Это, между прочим, не я решил – это 200 лет назад или больше наши предки решили, что мы должны жить вместе, использовать наши совместные усилия для того, чтобы просто развиваться. Это моя позиция как гражданина и как человека. Сейчас как Президенту это, конечно, тоже мне помогает, потому что я понимаю, что Правительство и лично Премьер-министр тоже настроены именно так.

И последний официальный визит нашего премьер-министра [Н.Пашиняна] тоже большое значение для нас имеет. Он, конечно, огромное влияние на общую внутреннюю политическую ситуацию [оказал], воздействовал, потому что до этого какие-то разговоры были, но понятно было, как Вы его приняли здесь, что он почувствовал, когда путешествовал по Нижнему Новгороду. Это тоже очень важно.

Я уверен, что наши дальнейшие отношения, конечно, будут развиваться. Надо только руководству страны, я имею в виду Армении, просто помогать, если какие-то проблемы есть – просто искоренить эти проблемы, создать нормальные условия.

Тем более я тоже, когда был министром, уже успел встретиться и с министрами России, и особенно с представителями военно-промышленного комплекса. Я понял, что для нас в разговорах никаких ограничений, границ нет: мы можем обо всём открыто говорить, вместе, если какие-то программы есть, осуществить»,- сказал армянский президент.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: