пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Речь Сержа Саргсяна на тему «Послевоенная Армения. Что можем сделать мы?»

Речь Сержа Саргсяна на тему «Послевоенная Армения. Что можем сделать мы?»

Сегодня в Цахкадзоре Республиканская партия Армении проводит конференцию «Республиканцы. Продолжающиеся реформы», которая организована вместе с германским Фондом имени Конрада Аденауэра. В конференции принял участие также третий Президент РА, Председатель РПА Серж Саргсян.

Президент Саргсян выступил на конференции с речью.

Уважаемый доктор Шрапель,

Уважаемые партийные товарищи,

Уважаемые журналисты,

Прежде всего, позвольте выразить благодарность Фонду имени Конрада Аденауэра и лично Вам, господин Шрапель, как за оказанное этой инициативе содействие, так и за надёжное и плодотворное партнёрство с Республиканской партией Армении.

Пользуясь случаем, желаю политическим партиям Федеративной Республики Германия успехов в процессе формирования нового правительства.

Два года назад мы опять же собрались здесь, чтобы обсудить как дальнейшие дела партии, так и средства борьбы с постигшим страну вирусом популизма.

Если по части партийной работы нам удалось не только сохранить позиции Республиканской партии как важного, создающего политическую повестку Армении и последовательно отстаивающего национальные интересы актора, то все наши предостережения и усилия по спасению страны от надвигающейся катастрофы, к сожалению, не привели к серьёзным результатам, и власть воинствующих глупцов обрушила на голову нашего народа и двух республик настоящую катастрофу.

Организованные властями-капитулянтами в июне внеочередные парламентские выборы, как мы и предупреждали, не решили никакой проблемы, никакого кризиса – от кризиса безопасности до кризиса системы ценностей, от политического кризиса до кризиса справедливости.


Хотя Республиканская партия при доверии части народа, вопреки действующему режиму, который в течение всей предвыборной кампании оказывал давление и совершал многочисленные беззаконные шаги, восстановила свой парламентский статус, тем не менее, быть представленными в Национальном Собрании для нас никогда не было сверхзадачей. Следовательно, в подобающий момент мы будем готовы продолжить борьбу и, если будет необходимость, также исключительно вне парламента.

Говоря о кризисе справедливости, хочу подчеркнуть, что он и внутриполитический, и региональный.
Несправедливо, когда вестник войны и ставший причиной поражения капитулянт ещё не наказан в рамках закона за свой авантюризм и приведшую к катастрофе политику и не удостоился проклятия нашего народа, ещё не преодолевшего послевоенный шок.

Несправедливо, когда вследствие агрессии отняты тысячи жизней и многие тысячи армян лишились родины, а теперь нам пытаются диктовать, так сказать, «миролюбивую» повестку.

Из несправедливости не могут родиться ни внутренняя стабильность, ни внешний мир.

Пользуясь случаем, хочу коснуться также последних заявлений руководителя Азербайджана, которые были посвящены как мне, так и Армении.

Все вы знаете, что на Кавказе считающий себя мужчиной человек не ведёт пересудов за спиной даже своего врага, не сплетничает, не петушится. А то, как в своё время себя вёл Ильхам Алиев в моём присутствии, не только я это очень хорошо помню, но помнят также сопредседатели Минской группы и руководители их стран.

Если какие-то силы тебе преподнесли подарок на подносе, то помни, что и ты, и твой отец были побеждены тремя предыдущими Президентами Армении и на поле боя, и на дипломатическом поле.

Ты лучше всех знаешь, что если бы не было произошедшего в Армении при большой помощи внешних сил переворота 2018 года, то ты бы скорее увидел свои уши сзади, чем Шуши и Гадрут.

Арцахский вопрос не решён, пока не уточнен вопрос статуса Арцаха и пока безопасность арцахского армянства находится под серьёзнейшей угрозой каждый день и каждый час. Хочу выразить надежду, что армянский народ не забыл о своём достоинстве и о своих правах, не забыл горьких уроков своей тысячелетней истории и сделает выводы, пока ещё не поздно.

Отныне вечно несущие клеймо поражения и предательства власти хотят представить нас как подстрекателей войны, вызывая в кругу общественности связанные с новой войной страхи.

Хочу ещё раз заявить: мы не партия войны, мы войны не хотим, поскольку прошли через все Арцахские войны, поскольку мы и сами были готовы и сейчас готовы к любым жертвам, а не вести людей на смерть в результате дурацких решений и воспалённого высокомерия.

Капитулянты с 10 ноября кормят народ миром, между тем, с той поры по сей день мы продолжаем нести потери людские, территориальные, моральные, потери в сфере безопасности. Мы против новой войны. Какая война с разбитой армией, разбазаренным вооружением, разложившимися государственными институтами?!

Мы же не сумасшедшие!

Когда мы продолжаем настаивать, что Арцах не должен быть в составе Азербайджана, мы подчёркиваем, что прежде должны восстановить свой потенциал в плане безопасности и дипломатии, восстановить деятельность государственных структур, вернуть народу веру и достоинство.

Следовательно, наша задача – приложить максимум усилий и способствовать восстановлению справедливости внутри страны и вокруг страны и повышению авторитета Республики Армения.

Сегодняшнее мероприятие посвящено проблемам продолжающейся трансформации нашей партии. С первого же дня основания деятельность Республиканской партии была созвучна с государственными приоритетами.

Своим интеллектуальным, человеческим и организационным потенциалом мы всегда служили тому, чтобы противодействовать встающим перед нашим народом вызовам. Та же миссия у нас сегодня, и мы обязаны быть ещё сильнее, ещё современнее и ещё организованнее.

Для нашей партии отныне приоритет – строить логику своей трансформации в направлении становления и укрепления партийных институтов, что, по-моему, в первую очередь, нужно делать по шести следующим направлениям:

1. Развитие и укрепление профессионализма центрального органа партии;

2. Оптимизация и увеличение эффективности территориальных организаций;

3. Обеспечение взаимосвязи между числом и активностью членов партии;

4. Увеличение эффективности внешней деятельности партии;

5. Гармонизация ценностной направленности и практической деятельности партии;

6. Соблюдение и укрепление внутрипартийной демократии.

С точки зрения возрастания организационной силы партии особо приоритетное значение имеют, по моему мнению, первые три направления.

Конечно, каждое из представленных направлений нуждается в дополнительных обсуждениях, шлифовке, разработке подробных программ и дорожных карт их реализации.

Уверен, что наше рабочее собрание, последующий период, а также предстоящий в конце этого года Съезд РПА будут способствовать решению стоящих перед нами проблем во благо нашей страны и нашего народа.

Желаю успеха этим работам. Ещё раз выражают благодарность доктору Шрапелю, Фонду Конрада Аденауэра за помощь нам, за содействие нам, чтобы мы могли вести вперёд нашу борьбу, направленную на решение проблем, стоящих перед нашей страной.

Благодарю и готов ответить на ваши вопросы, и, конечно, участвовать в дальнейших обсуждениях.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: